Автор Тема: Chevrolet Epica 2008 2.5 SIM2KD160 адаптация ДЗ или ???  (Прочитано 1493 раз)

Оффлайн avtoteh_dnepr

• Ветеран
  • Страна: Украина
Всем доброго дня! После капиталки и чистки ДЗ, ХХ не стабильный, хлопки в воздушный фильтр. Запах с выхлопной такой как будто бензин просто льется. Из ошибок только Р0101. Поговаривают, что надо сделать адаптацию ДЗ. У меня сканматик2, автоком, опком ни чем не получается, может кто сталкивался с такой проблемой. Параметры со сканматика2 во вложении. Заранее всем спасибо за любую подсказку.

Оффлайн Robin

• Модератор
  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА
Re: Chevrolet Epica 2008 2.5 SIM2KD160 адаптация ДЗ или ???
« Ответ #1 : Марта 07, 2017, 08:45:12 pm »
Никаких адаптаций там нет. Коль хлопки и т.д., да ещё и после капиталки - ну мотористам и вопрос, что не так собрали. Например клапана.... Если с мотором всё так - не перепутали ли, к примеру, разъёмы МЗ местами(хоть и не реально), или форсунок, ну или не передавили провод сигнальный на форсунку, она открыта, соответсвенно. Облазить надо машину с осциком. Теоретически возможно, если был ремонт проводки, например.

Оффлайн miruwor

• Старожил
« Ответ #2 : Марта 07, 2017, 08:52:31 pm »
Ошибка по расходомеру P0101, а вы ещё чего-то ищите. Разберитесь сначала с тем, на что машина жалуется

Оффлайн avtoteh_dnepr

• Ветеран
« Ответ #3 : Марта 08, 2017, 02:24:53 am »
Ошибка по расходомеру P0101, а вы ещё чего-то ищите. Разберитесь сначала с тем, на что машина жалуется
Что касается MAF и ошибки Р0101, все проверил согласно ТИС, из проверки выяснил, что напряжение на ХХ 1,56В, как по сканеру так и при замерах вольтметром. Но при прикрытии воздуховода напряжение падает до 1,0В и работа двс становиться стабильной. Отсюда делал вывод, что MAF работает правильно. Ошибка появляется в связи с тем, что напряжение выходит за допустимые границы измерений. Что касается проводки, как вариант конечно возможен (я проверял, но не очень внимательно), но почему есть изменения при нагреве и при прикрытии воздуховода(более стабильная работа). А вот ДЗ, может быть это задержка сканера конечно, не открывается при 3600 об\мин более чем на  8,2%, а на ХХ 4,7%.
Может у кого есть параметры нормально работающего автомобиля, буду очень благодарен.

Оффлайн Robin

• Модератор
  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА
« Ответ #4 : Марта 08, 2017, 10:54:35 am »
Ошибка 0101 это следствие, а не причина, поэтому её пока можно только косвенно рассматривать, для выводов. По температуре по идее всё правильно происходит, состав смеси то меняется по программе, он же не учитывает то, что есть косяк, выставляет состав из таблицы, пытаясь компенсировать неисправность. Случайно машина не шилась? ДК не отключены? По дроселю - скорее всего всё в норме, на ходу провериь нужно степень открытия, МТИ в режиме хх без нагрузки, а тем более, когда есть неисправность смеси, именно так себя и ведёт. Могу проверить для верочки на моём ниссане, правда у меня механика, с автоматом там немного не так,  АТ скорее всего в машине? Ещё очено часто у них выходят из строя МЗ, именно так себя и проявляя. Вычислить можно только заменой по очереди на заведомо исправный. Сразу говорю, никаких пропусков при этом не фиксируется. Проверено неоднократно. Были случаи и на двух неисправных ездили, вот тогда ооочень тяжело пришлось искать какие.... Попробуй начать с протого, отсекая исправные элементы: мотор(правильно собрали), форсунки, проводку, МЗ. Ещё, там есть шланга вентиляционная в дросель идёт, она случайно не сжимается, особенно при нажатии на дросель? Даже шуметь при этом может.

а, забыл написать, мой ниссан наполовину эпика, ЭБУ, МТИ, все датчики.... а то подумаете ещё что-то))))

Оффлайн avtoteh_dnepr

• Ветеран
« Ответ #5 : Марта 08, 2017, 11:04:46 am »
Ошибка 0101 это следствие, а не причина, поэтому её пока можно только косвенно рассматривать, для выводов. По температуре по идее всё правильно происходит, состав смеси то меняется по программе, он же не учитывает то, что есть косяк, выставляет состав из таблицы, пытаясь компенсировать неисправность. Случайно машина не шилась? ДК не отключены? По дроселю - скорее всего всё в норме, на ходу провериь нужно степень открытия, МТИ в режиме хх без нагрузки, а тем более, когда есть неисправность смеси, именно так себя и ведёт. Могу проверить для верочки на моём ниссане, правда у меня механика, с автоматом там немного не так,  АТ скорее всего в машине? Ещё очено часто у них выходят из строя МЗ, именно так себя и проявляя. Вычислить можно только заменой по очереди на заведомо исправный. Сразу говорю, никаких пропусков при этом не фиксируется. Проверено неоднократно. Были случаи и на двух неисправных ездили, вот тогда ооочень тяжело пришлось искать какие.... Попробуй начать с протого, отсекая исправные элементы: мотор(правильно собрали), форсунки, проводку, МЗ. Ещё, там есть шланга вентиляционная в дросель идёт, она случайно не сжимается, особенно при нажатии на дросель? Даже шуметь при этом может.

а, забыл написать, мой ниссан наполовину эпика, ЭБУ, МТИ, все датчики.... а то подумаете ещё что-то))))
О ниссане, я видел тему. Автомобиль на АТ это так. Завтра еще раз проверю всю проводку. Если есть скинте распиновку эбу. По мотору, мотористы проверенные. Спасибо за советы.

Оффлайн Robin

• Модератор
  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА
« Ответ #6 : Марта 08, 2017, 12:50:39 pm »
Что именно нужно по распиновке? В тисе всё есть, но много...... Ябы отстегнул все форсунки(не особо двигая проводку, чтобы не нарушить возможное кз), отстегнул эбу и прозвонил бы проводку на сопротивление на корпус и между собой. Можно перед этим осцилографом промерить времена впрыска на всех форсунках. Также осцилографом промерить ДКВ, ДФ, впрыск и зажигание(проверили бы мотор). Ну а потом это всё исключив - думать нужно... Кстати, проверено, что положение ДФ очень сильно влияет на работу мотора, точность по зубам должна быть не как в ВАЗах.. ДПКВ находится в ВМТ над 16 зубом после пропуска

Оффлайн avtoteh_dnepr

• Ветеран
« Ответ #7 : Марта 08, 2017, 01:05:51 pm »
В ТИСе реально много, если бы как в autodata, но если нету, буду смотреть ТИС. По остальному все понятно. Я почему заговорил о адаптации, был такой же авто и хозяин рассказал все схожие симптомы. Говорит, что решал такую же проблему два месяца и что только два СТО одно в Днепре одно в Киеве решает такую проблему и именно через адаптацию ДЗ. Я предположил, что это СТО у которых есть scan100. Вещь из не дешевых.
Кстати о чип-тюнинге, авто чиповалось у Witold-а года три назад, чиповка как всегда проффесиональная, после удаления ката и ДК2. ДК2 я отсоединял. 

Оффлайн avtoteh_dnepr

• Ветеран
« Ответ #8 : Марта 09, 2017, 12:07:11 pm »
В ТИСе реально много, если бы как в autodata, но если нету, буду смотреть ТИС. По остальному все понятно. Я почему заговорил о адаптации, был такой же авто и хозяин рассказал все схожие симптомы. Говорит, что решал такую же проблему два месяца и что только два СТО одно в Днепре одно в Киеве решает такую проблему и именно через адаптацию ДЗ. Я предположил, что это СТО у которых есть scan100. Вещь из не дешевых.
Кстати о чип-тюнинге, авто чиповалось у Witold-а года три назад, чиповка как всегда проффесиональная, после удаления ката и ДК2. ДК2 я отсоединял.
По проводке нареканий нет, кроме не понятного 442Ом сопротивления в цепи от форсунки на массу, на всех форсунках одинаковое.

Оффлайн Robin

• Модератор
  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА
« Ответ #9 : Марта 09, 2017, 02:37:37 pm »
С отключенным ЭБУ? Ничего не должно быть, если с отключенным ЭБУ есть - искать кз.

Оффлайн avtoteh_dnepr

• Ветеран
« Ответ #10 : Марта 09, 2017, 07:55:26 pm »
По проводке нареканий нет, кроме не понятного 442Ом сопротивления в цепи от форсунки на массу, на всех форсунках одинаковое.
Авто отремонтировал. Провел своего рода адаптацию ДЗ. Что сделал, честно сказать сам не понимая того, подключил газелевский ДМРВ сименс 5WK9 635. Авто на ХХ стал работать идеально, но выкинул ошибку по ДЗ1. На педаль газа реакция вялая, почти нету. Пять вольт на ДМРВ брал именно с ДЗ. Попробовал передачи, задняя, драйв, все работало. Снял ДМРВ поставил родной MAF. Все стало на свои места. ДВС работает как часы. Вот вам и адаптация ДЗ.
Всем спасибо за помощь.

Оффлайн Robin

• Модератор
  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА
« Ответ #11 : Марта 09, 2017, 09:15:20 pm »
Ну отлично, коль работает, вот только непонятно всё-же, со скан100 работал давно уже, и там есть адаптация дроселя, но она выполняется и сама при вкл-выкл зажигания. На своей машине так курочил дросель, как только не выставлял вручную - сама юстируется.  0606 ссылалась как-бы на адаптацию дроселя, скан100 помагал ненадолго именно сбросом, перешивали и всё уходило.

Оффлайн avtoteh_dnepr

• Ветеран
« Ответ #12 : Марта 09, 2017, 10:44:55 pm »
Я еще раз проанализировал параметры ДЗ в первом состоянии и в нормальном. Основная инфа это управление приводом ДЗ, в нормальном состоянии этот параметр показывает с минусом, а в не рабочем с плюсом. Питание ДМРВ я брал с ДЗ, а именно с моторчика, там почему-то было 5-ть вольт постоянного напряжения, возможно этим и сдвинул с места ДЗ. Что касается адаптации, думаю все же заслонка была приоткрыта, когда чистили ДЗ могли сдвинуть саму заслонку и она не стала в нормальное состояние. Из всей инфы которую я собирал, а это примерно штук тридцать авто, только один ездил в Киеве на Укравто, где ему делали адаптацию после чистки ДЗ, у всех остальных, как и у Тебя Рома, все становилось в норму без адаптации.

Оффлайн Robin

• Модератор
  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА
« Ответ #13 : Марта 09, 2017, 11:53:42 pm »
Значит звёзды так сошлись))) Хорошо, что хорошо заканчивается!

Оффлайн igorselan

• Старожил
  • диагностика авто,ремонт и установка автокондиционе
« Ответ #14 : Марта 10, 2017, 07:49:46 pm »
Здравствуйте,было несколько таких машин с проблемами по дросселю.У правой ноги пассажира ,снимаешь накладку,там несколько разъемов,как правило они в воде,сушил хорошо феном и все проходило.Нормальная машина,а откуда там вода,не понятно.Может пригодится кому.

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #15 : Марта 10, 2017, 09:24:13 pm »
Здравствуйте,было несколько таких машин с проблемами по дросселю.У правой ноги пассажира ,снимаешь накладку,там несколько разъемов,как правило они в воде,сушил хорошо феном и все проходило.Нормальная машина,а откуда там вода,не понятно.Может пригодится кому.
Я только такие и встречал... Вроде как по гофрам затекает, там после мойки вообще можно лягушек ловить под ковром, педаль газа тоже заливало...

Оффлайн Kapitan

• CAR-TUNER CLUB
  • СОВЕТ КЛУБА
« Ответ #16 : Марта 11, 2017, 10:53:20 am »
вода затекает из системы кондиционера ;)