Автор Тема: ВАЗ Bosch M7.9.7  (Прочитано 1637 раз)

Оффлайн Robin

• Модератор
  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА
  • Страна: Украина
ВАЗ Bosch M7.9.7
« : Мая 26, 2015, 08:03:48 pm »
21114, Bosch M7.9.7, B119DR02 полгода ездит по всем с поломкой: не развивает обороты на горячую, до 2000 и всё, упёрлась.    За это время положили кат, клапана, направляющие, сальники клапанов тупо сгорели и высыпались в направляющие так, что в один прекрасный момент не смогли завести, клапана не закрылись. Ну мотор сделали, а результат тотже, выхлопная разогревается до красна, не едет. Сегодня борол её полдня, проверили всё и тут зоркий глаз(мой) увидел, что машина стоит на месте, а скорость по сканеру 318 км/ч. Отключили ДС и всё стало как надо. А вот теперь вопрос, как может блок видеть ВСЕГДА скорость 318 км, а приборка показывать правильную скорость и правильно считать пробег??

Оффлайн ALK

• CAR-TUNER CLUB
  • Автосервис COMFORT-AUTO
Re: ВАЗ Bosch M7.9.7
« Ответ #1 : Мая 26, 2015, 08:19:46 pm »
глюккавый датчик попадался на ниве в прошлом году, он внутри болтается и из-за вибрации появляются импульсы промодулированные (накладываются на основной сигнал) приборка их не воспринимает а ЭБУ сходит с ума

Оффлайн Robin

• Модератор
  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА
« Ответ #2 : Мая 26, 2015, 08:28:15 pm »
Тут немного не то, жёстко 318 км. А на приборке всё корректно. Ладно эбу что-то принимал за такую скорость, как приборка правильно показывала? Или не брать близко к пониманию, савкопром и не такое может навернуть?

Оффлайн ALK

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #3 : Мая 26, 2015, 08:39:20 pm »
ты зарабатываешь на том что находишь причину а не объясняешь ее поведение, вот если и с новым датчиком такое же будет, тогда и ломай голову дальше

Оффлайн ura

• CAR-TUNER CLUB
  • Все гениальное просто!!!!
« Ответ #4 : Мая 26, 2015, 09:57:49 pm »
Ром а машына заработала или нет после замены датчика

Оффлайн Robin

• Модератор
  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА
« Ответ #5 : Мая 26, 2015, 10:30:03 pm »
На сегодня тупо его отключил и она поехала, послезавтра пригонят продолжать. Сегодня уже мозги свернулись с этой машиной, даже генератор вместо ДС лень было подкинуть для проверки. Думаю ДС заработает, полюбому стоя на месте показания скорости не должны быть такие, да и во время езды тоже, это значение не менялось и в движении. Но как-то странно всё это, что-то мне подсказывает, что это ещё не всё.....
Необъяснимо мне перегрев выпускного коллектора, разогревается до красна, а при снятом пламя херачило, это после ремонта мотора уже. Почему-то смесь бедная. Пропусков нет. Вот думаю, не могли распредвал поменять? Хотя на стандартные клапана, которые сейчас поставили, врядли бы горбатый вал стал. При этом время впрыска в норме, разряжение отличное, работает неплохо, проверено всё, куда глаз лёг. КВ РВ = сняты осцилом-сигналы в норме, демфер в норме, метки, валы, зазоры-естественно, МЗ меняли на новый. Но опять же, когда отключил ДС всё вроде как стало неплохо, коллектор не нагревался уже, ТОЖ ниже стала, но вполне возможно просто поехала без нагрузки и всё. Кто знает, что в бошике происходит при повышенных скоростях в математике?

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #6 : Мая 26, 2015, 11:25:29 pm »
На сегодня тупо его отключил и она поехала, послезавтра пригонят продолжать. Сегодня уже мозги свернулись с этой машиной, даже генератор вместо ДС лень было подкинуть для проверки. Думаю ДС заработает, полюбому стоя на месте показания скорости не должны быть такие, да и во время езды тоже, это значение не менялось и в движении. Но как-то странно всё это, что-то мне подсказывает, что это ещё не всё.....
Необъяснимо мне перегрев выпускного коллектора, разогревается до красна, а при снятом пламя херачило, это после ремонта мотора уже. Почему-то смесь бедная. Пропусков нет. Вот думаю, не могли распредвал поменять? Хотя на стандартные клапана, которые сейчас поставили, врядли бы горбатый вал стал. При этом время впрыска в норме, разряжение отличное, работает неплохо, проверено всё, куда глаз лёг. КВ РВ = сняты осцилом-сигналы в норме, демфер в норме, метки, валы, зазоры-естественно, МЗ меняли на новый. Но опять же, когда отключил ДС всё вроде как стало неплохо, коллектор не нагревался уже, ТОЖ ниже стала, но вполне возможно просто поехала без нагрузки и всё. Кто знает, что в бошике происходит при повышенных скоростях в математике?
А Я7.2 не пробовали подкидывать? Осцил на 59 контакте ЭБУ что показывает? Проверить бы с моталкой и с датчиком... Завтра будет видно...

Оффлайн romik

• CAR-TUNER CLUB
  • СОВЕТ КЛУБА
    • Сайт загрузчика MultiFlasher
« Ответ #7 : Мая 27, 2015, 06:43:50 am »
Рома, приборка инерционная, и не видит короткие импульсы, а блок - видит, и считает.

Оффлайн grig

• Постоялец
« Ответ #8 : Мая 27, 2015, 10:28:45 am »
Года два-три назад я показывал Валере (Капитану) в его офисе дефектный ДПДЗ безконтактный. При подключении к "проверялке" на TDA 2003 он "заводился" на всю возможую силу. На центральном выводе висел чёткий сигнал с размахом в 5 вольт и частотой в районе килогерца. Я где то описывал этот случай, возможно и на этом сайте. Автоха на этом датчике вела себя неописуемо. Проблему "выловил" только осцилографом. Надо, как выше написали, глянуть что творится на сигнальном проводе в смысле самовозбуждений. Возможно там и ответ будет.

Оффлайн Robin

• Модератор
  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА
« Ответ #9 : Мая 29, 2015, 12:31:57 pm »
Поставили новый ДС и всё стало отлично. Так что ездить 318 к в час этот блок неспособен, особенно, когда стоит на месте))))))

Оффлайн svg72

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #10 : Мая 29, 2015, 07:39:34 pm »
Рома, я когда то описывал проблему. Первый раз столкнулся на Ниве с Бошем, потом была 115. В европе на стандартных авто, стоит ограничение скорости в 250км/час. Точно не скажу, но по моему, при превышении УОЗ уходил в позднее и было ограничение до 2000 по оборотам.На 115 спидометр тоже показывал адекватно, а на ЭБУ скорость зашкаливала.

Оффлайн Robin

• Модератор
  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА
« Ответ #11 : Мая 29, 2015, 08:23:54 pm »
Да, так и есть, позднее зажигание, смесь, красный выхлопной..... всё прошло со сменой ДС, но я такое впервые увидел.

Оффлайн Ксандр

• Старожил
« Ответ #12 : Мая 29, 2015, 10:40:50 pm »
Нивы часто страдают,перетирается проводка на ДС в районе коробки,как писал Михаил-короткие импульсы,приборка не видит.ЭБУ реагирует)

Оффлайн romik

• CAR-TUNER CLUB
  • СОВЕТ КЛУБА
    • Сайт загрузчика MultiFlasher
« Ответ #13 : Мая 30, 2015, 07:21:20 am »
Рома, тема про этот глюк - многолетний баян. Про него многие читали, и знают, но, на практике, мало кто сталкивался.
М73 тоже этим страдают.

Оффлайн Санек

• Старожил
« Ответ #14 : Мая 30, 2015, 10:08:19 am »
Рома, приборка инерционная, и не видит короткие импульсы, а блок - видит, и считает.
так и есть, старая проблема. и м 7.3 так же страдает этим.но Я 7.2 работает отлично.люди иногда меняли ЭБУ на 7.2 и проблема "уходила"хотя все решалось заменой ДС.

Оффлайн Yuras

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #15 : Мая 30, 2015, 06:58:22 pm »
Пару раз и я видел в движении на Ниве скорость за 200 км/ч при реальных 70-80.
Машина начинала дёргаться как по отсечке. На месте скорость была адекватна 0 км/ч.
По спидометру также всё было ОК, т.к. он на тросике.  Вылечивалось заменой ДС.

Оффлайн Kaktus

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #16 : Июня 05, 2015, 03:57:38 pm »
так и есть, старая проблема. и м 7.3 так же страдает этим.но Я 7.2 работает отлично.люди иногда меняли ЭБУ на 7.2 и проблема "уходила"хотя все решалось заменой ДС.

на Я72 решил поставить подмотку на 555 (панель VDO)
сканер видит скорость 145-150
приборка при этом не шевелиться

Оффлайн ALK

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #17 : Июня 06, 2015, 04:55:08 pm »
больше 100 не всякая приборка стартует, иногда нужен разгон плавный и при выключении тоже может упасть  на 200км/ч стрелка.

Оффлайн IGOR.I

• Постоялец
« Ответ #18 : Июня 06, 2015, 10:37:27 pm »
Пару раз и я видел в движении на Ниве скорость за 200 км/ч при реальных 70-80.
Машина начинала дёргаться как по отсечке. На месте скорость была адекватна 0 км/ч.
По спидометру также всё было ОК, т.к. он на тросике.  Вылечивалось заменой ДС.
и самое главное что ошибок не видит , и авто не едет !

Оффлайн Alexdp0821

• CAR-TUNER CLUB
  • Слава моим неудачам! Я обязан им всем, что знаю.
« Ответ #19 : Июня 07, 2015, 12:15:35 am »
А с чего должны быть ошибки?Я думаю никто не заморачивался в алгоритмы самодиагностики привязывать  скорость к оборотам  двигателя и т.д. В большинстве случаев в алгоритмах ошибка по датчику скорости возникает при условии когда долговременно двигатель работает на повышенных оборотах и скорость при этом нулевая.   
Но при всём этом если датчик скорости "поносит" то отсечка по максимальной скорости заложенной в прошивке срабатывает...