Автор Тема: Chevrolet Aveo 1.6 8кл HV 240 2009 год.  (Прочитано 2190 раз)

Оффлайн avtoteh_dnepr

• Ветеран
  • Страна: Украина
Chevrolet Aveo 1.6 8кл HV 240 2009 год.
« : Апреля 06, 2015, 08:21:39 am »
Доброго всем дня! Проблема в том, что при установке гбо 2-го поколения появляется ошибка Р0131 "низкое напряжение датчика 1". На бензине осциллограмма ДК1 как надо, а вот при работе на газу совсем не как надо. Попробовал решить данную проблему установкой проставки на ДК1 (хозяин не готов на изменение калибровок в эбу), ошибка по напряжению ушла, теперь же появляется Р0134 " пишет обрыв", но такового нету, а ошибку пишет потому что осциллограммы почти нету, стабильно устойчивое напряжение на ДК 0,483В, точно такое напряжение когда разъем с датчика снят.
Вопрос - можно ли вообще победить данную проблему без вмешательства в прошивку?

Оффлайн Санек

• Старожил
Re: Chevrolet Aveo 1.6 8кл HV 240 2009 год.
« Ответ #1 : Апреля 06, 2015, 11:25:22 am »
я :'(. а разрезать и установить эмулятор ДК он обычно должен идти в комплекте с ГБО если оно покупается как не инжекторную машину!http://top-autogas.com.ua/pereklyuchateli-dlya-e-2/emulyatory-otklyucheniya-lyambda-zonda/emulyator-lyambda-zonda-logo-model-quot01quot-204-02.html

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #2 : Апреля 06, 2015, 12:19:00 pm »
Не припомню 1.6 8кл? Может 1.5?  ;D Без вмешательства в ЭБУ нужен нормальный эмулятор + нормально настроить ГБО...

Оффлайн avtoteh_dnepr

• Ветеран
« Ответ #3 : Апреля 06, 2015, 02:34:41 pm »
я :'(. а разрезать и установить эмулятор ДК он обычно должен идти в комплекте с ГБО если оно покупается как не инжекторную машину!http://top-autogas.com.ua/pereklyuchateli-dlya-e-2/emulyatory-otklyucheniya-lyambda-zonda/emulyator-lyambda-zonda-logo-model-quot01quot-204-02.html
Спасибо за подсказку, совсем забыл.

Оффлайн avtoteh_dnepr

• Ветеран
« Ответ #4 : Апреля 06, 2015, 02:35:20 pm »
Не припомню 1.6 8кл? Может 1.5?  ;D Без вмешательства в ЭБУ нужен нормальный эмулятор + нормально настроить ГБО...
Опечатка конечно 1.5!

Оффлайн oleg

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : Апреля 07, 2015, 08:03:35 am »
На 4 поколении роль эмулятора обычно выполняет сам газовый контроллер,все чтонужно-врезаться в цепь ДК.На втором может потребоваться эмуль.

Оффлайн Alexdp0821

• CAR-TUNER CLUB
  • Слава моим неудачам! Я обязан им всем, что знаю.
« Ответ #6 : Апреля 07, 2015, 10:41:22 am »
Это контроллер какого производителя вы имеете в виду?На четвёртом поколении как раз и нет необходимости в эмуляторе потому что коррекция топливной смеси идёт на основании показаний лямбда зонда как и на бензине,благодаря чему проще настроить систему.А врезается газовый контроллер в цепь лямбда зонда только для визуального контроля за показаниями лямбда через программу для настройки газа.По крайней мере другого я не встречал и если я не прав более опытные коллеги поправят. 

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #7 : Апреля 07, 2015, 11:48:00 am »
А врезается газовый контроллер в цепь лямбда зонда только для визуального контроля за показаниями лямбда через программу для настройки газа.По крайней мере другого я не встречал и если я не прав более опытные коллеги поправят.
Самый простой пример, STAG 300 ISA2  :) Там не просто визуальный контроль   :D

Оффлайн Alexdp0821

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #8 : Апреля 07, 2015, 12:07:35 pm »
То что в ISA3 используются показания лямбда зонда и топливные коррекции это я знаю но считываются они по OBD а вот упоминаний о том что в ISA2 используется сигнал напрямую с лямбда зонда нигде не встречал в описаниях работы системы,если пнёшь в нужном направлении буду благодарен.

Вот цитата из мануала:
Карта времени впрыска 3D, зарегистрированная
при езде на бензине, является
эталонной
бензиновой картой для механизма автоадаптации ISA2. Автоадаптация осуществляется путем
постоянного сравнения времени работы двигателя при определенных параметрах (нагрузка и
обороты)  с  собранной  эталонной  картой

Оффлайн avtoteh_dnepr

• Ветеран
« Ответ #9 : Апреля 07, 2015, 12:15:56 pm »
Да ладно, какая разница. Заказал эмулятор, буду ставить.

Оффлайн Alexdp0821

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #10 : Апреля 07, 2015, 12:27:57 pm »
Ну это я для себя просто хочу выяснить раз затронули эту тему.Хоть газом особо не занимаюсь но сталкиваться приходится.

Оффлайн Robin

• Модератор
  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА
« Ответ #11 : Апреля 07, 2015, 05:46:20 pm »
На 4 поколении роль эмулятора обычно выполняет сам газовый контроллер,все чтонужно-врезаться в цепь ДК.
Далеко не обычно)) По пальцам пересчитать можно. Даже одного пальца хватит, и то не факт, что корректно работает, даже скажем так-ну не совсем корректно ;D

Оффлайн Robin

• Модератор
  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА
« Ответ #12 : Апреля 07, 2015, 05:51:02 pm »
Алексей, всё правильно говоришь, только для контроля по ОБД используется, в стаге нет эмуляции, она есть только в БРС, и то только как отдельное устройство, т.е. эмуль! так что впринципе в никаком ГБО нет внутреннего эмулятора ДК! Может что-то новенькое и я такого не слышал ещё? ;)

Оффлайн Kapitan

• CAR-TUNER CLUB
  • СОВЕТ КЛУБА
« Ответ #13 : Апреля 07, 2015, 06:01:44 pm »
на Aveo 1,6л 16КЛАПАНОВ стоит контроллер MP140, HV240 применяются на 1,5л8клапанов. Оба контроллера отлично работают с эмуляторами зонда и гбо 2 поколения. Правда прошивку все равно желательно поправить. Особенно на МР140. Во первых углы поздноваты для газа, по вторых выход в режим пхх приводит в протраиванию после 2-3 прогазовок.

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #14 : Апреля 07, 2015, 06:16:20 pm »
То что в ISA3 используются показания лямбда зонда и топливные коррекции это я знаю но считываются они по OBD а вот упоминаний о том что в ISA2 используется сигнал напрямую с лямбда зонда нигде не встречал в описаниях работы системы,если пнёшь в нужном направлении буду благодарен.

Вот цитата из мануала:
Карта времени впрыска 3D, зарегистрированная
при езде на бензине, является
эталонной
бензиновой картой для механизма автоадаптации ISA2. Автоадаптация осуществляется путем
постоянного сравнения времени работы двигателя при определенных параметрах (нагрузка и
обороты)  с  собранной  эталонной  картой
Причем тут ОБД? Это STAG300 Premium с OBD, ISA2 к OBD никак не вяжется.
Коррекция там идет по ДК, карта строится правильно, есть звуковые подсказки для откатки... Называется это все АвтоАдаптация... Не то ты вычитал в инструкции...  :)

Оффлайн Robin

• Модератор
  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА
« Ответ #15 : Апреля 07, 2015, 06:28:41 pm »
Вов, это же не эмуляция ДК!!! Вопрос, вернее ответ, был о эмуляции ДК через ЭБУ ГБО!
Кстати, кто сам пробовал использовать иса стаговскую? Ну ни разу я не увидел правильного эффекта от этих адаптаций. Даже в прошке не с первого раза отрабатывает корректно, зависит от стиля езды в момент откатки, а на стаге какую манеру не бери-ни разу не получалось увидеть результата.
Да и на твоём скрине тоже как-то так ;)

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #16 : Апреля 07, 2015, 06:38:36 pm »
Вов, это же не эмуляция ДК!!! Вопрос, вернее ответ, был о эмуляции ДК через ЭБУ ГБО!
Кстати, кто сам пробовал использовать иса стаговскую? Ну ни разу я не увидел правильного эффекта от этих адаптаций. Даже в прошке не с первого раза отрабатывает корректно, зависит от стиля езды в момент откатки, а на стаге какую манеру не бери-ни разу не получалось увидеть результата.
Да и на твоём скрине тоже как-то так ;)
Лёха написал что там адаптации по ОБД берутся и нет там авто настройки, я ответил на конкретно его пост  ;) У меня на ISA2 результат всегда положительный, карта + коррекции практически идеальны, конечно в зависимости от состояния остальной системы, на прошедших 100000км вальтеках трудно вообще чего то добиться  ;D ;D ;D

Оффлайн Alexdp0821

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #17 : Апреля 07, 2015, 06:49:03 pm »
Производители пишут что самонастройка осуществляется путём постоянного сравнения работы двигателя на газе и его параметров (нагрузки и скорости вращения) с ранее сформированной эталонной бензиновой картой.
Вова,на твоём скрине координаты обороты и время впрыска а значения чего прописывается в ячейки?Просто до конца не могу въехать если используются показания именно с лямбда зонда то на что конкретно они влияют при авто настройке...
У меня складывается впечатление что газовый контроллер строит трёхмерную карту зависимости времени впрыска от оборотов и нагрузки на бензине а потом просто подстраивает газовое время впрыска так чтобы бензиновый блок не пытался менять коррекциями время впрыска во всех диапазонах.
http://www.ac.com.pl/ru/produkt/362/stag-300-isa2

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #18 : Апреля 07, 2015, 11:19:11 pm »
Производители пишут что самонастройка осуществляется путём постоянного сравнения работы двигателя на газе и его параметров (нагрузки и скорости вращения) с ранее сформированной эталонной бензиновой картой.
Вова,на твоём скрине координаты обороты и время впрыска а значения чего прописывается в ячейки?Просто до конца не могу въехать если используются показания именно с лямбда зонда то на что конкретно они влияют при авто настройке...
У меня складывается впечатление что газовый контроллер строит трёхмерную карту зависимости времени впрыска от оборотов и нагрузки на бензине а потом просто подстраивает газовое время впрыска так чтобы бензиновый блок не пытался менять коррекциями время впрыска во всех диапазонах.
http://www.ac.com.pl/ru/produkt/362/stag-300-isa2
ISA2 работает и без ДК, так и написано, но с ДК он работает в разы лучше, во время АвтоАдаптации открой коррекции ЭБУ, цифры будут совпадать, СТАГ вычисляет коррекцию бензинового ЭБУ по датчику... В общем это все работает, не идеально, но карта 1 в 1, вопрос в том что надо еще правильно откатать... А это не всегда получается....

Оффлайн Alexdp0821

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #19 : Апреля 08, 2015, 01:08:36 am »
Понял,спасибо за разъяснения ;)