Автор Тема: Opel Vectra i500 проблема  (Прочитано 3815 раз)

Оффлайн Cavalier

• Новичок
  • *
  • Страна: Украина
Opel Vectra i500 проблема
« : Июля 18, 2013, 10:17:22 am »
Здравствуйте. Такая проблема. Горит чек: ошибка P1600-Reprogram or Replace Electronic Control Unit (ECM). Бывший хозяин сказал что и он брал с этой же ошибкой и не заморачивался так как ему сказали что она просто чипованая и лошадок у нее где-то 220.
Сейчас решил разобраться с этой проблемой так как считаю что это не есть нормально.
Прошу помощи. Подскажите что это, насколько серьезно и что можно сделать, а главное возможно ли?

ЗЫ: Сзади на крышке багажника наклейка наклеена 9000giri (9000giri.it) Походу фирма чей чип стоит, но так ли это, хз.
ПС: Про оригинальную ирмшеровскую прошивку спрашивал у товарища в германии он сказал что ирмшер прикрыли и достать уже ее не получится.
PS: Машина едет хорошо, но слышен время от времени стук пальцев даже на 98 бензине не так часто, как на 95. Также попахивает бензином, лямды исправлены, показывают богатую смесь но в пределах нормы.

Тех.справка своего авто:
Opel Irmscher Vectra B 1998 г.в.
Двигатель: x25xe(i) 195@6500
МКПП (f25 4.05), распредвалы Irmscher, прошивка изначально тоже Irmscher, сейчас хз
Код прошивки (не знаю как правильно): 09136104
Фото блока управления прикрепил.

Оффлайн RuslanUA

• CAR-TUNER CLUB
  • Рок есть, он не может не есть!
Re: Opel Vectra i500 проблема
« Ответ #1 : Июля 18, 2013, 12:21:25 pm »
Внутри флэшь, читать ее нужно.

Оффлайн PashaZT

• Постоялец
« Ответ #2 : Июля 18, 2013, 04:16:14 pm »
У товарища тоже такая Vectra-B Irmscher.
Разбирал ЭБУ ради интереса действительно флеш маркировку не помню, процессор SAF-C509.
В стоке мощность 193 л.с.

Оффлайн Cavalier

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Июля 19, 2013, 09:06:07 am »
По идеи как мне сказали должна  29f010 стоять.

Мне я так понял лучше чипануться, только один момент, кто это может сделать? Понимаю что это не бесплатно, но если в разумных пределах я готов оплатить такую услугу.

На ебеи нашел вот такую шнягу: http://www.ebay.de/itm/Vectra-B-2-5l-V6-Irmscher-i500-Chiptuning-Tuningchip-X25XEI-/130937806446?pt=DE_Autoteile&hash=item1e7c805e6e

ЗЫ: на счет л.с. сам ирмшер заявлял что там может быть от 192 до 205 по моему. Не все машины одинаковы.

Оффлайн Cavalier

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Июля 19, 2013, 09:22:11 am »
У товарища тоже такая Vectra-B Irmscher.
Разбирал ЭБУ ради интереса действительно флеш маркировку не помню, процессор SAF-C509.
В стоке мощность 193 л.с.

А ты сливал прошивку? Если нет то можешь слить?
ПС: Это черная с лип-спойлером на крышке багажника которая перепродается?

Оффлайн PashaZT

• Постоялец
« Ответ #5 : Июля 19, 2013, 07:25:22 pm »
Прошивку не сливал.
Да это она черная на auto.ria.ua.

Оффлайн RuslanUA

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #6 : Июля 20, 2013, 09:42:08 pm »
По идеи как мне сказали должна  29f010 стоять.

Мне я так понял лучше чипануться, только один момент, кто это может сделать? Понимаю что это не бесплатно, но если в разумных пределах я готов оплатить такую услугу.

На ебеи нашел вот такую шнягу: http://www.ebay.de/itm/Vectra-B-2-5l-V6-Irmscher-i500-Chiptuning-Tuningchip-X25XEI-/130937806446?pt=DE_Autoteile&hash=item1e7c805e6e

ЗЫ: на счет л.с. сам ирмшер заявлял что там может быть от 192 до 205 по моему. Не все машины одинаковы.

Всегда интересовало - что такое разумные пределы????

Оффлайн Cavalier

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Июля 22, 2013, 08:51:20 pm »
Если есть какие-либо предложения я рассмотрю с радостью. Я сюда и обратился за помощью. Понятно что за 200-300 грн со мной здесь заморачиваться никто не будет. Я знаю что процедура не дешевая и может потянуть на 100-200 президентов, я готов и к этому развитию событий. Мне главное что бы был результат, причем я не прошу что бы меня чиповали наворачивая мою машину под драг. Я прошу сток, либо легкий тюнинг, дабы чек мне не мозолил глаза и я был уверен что комп мне не запортачит двигло. Выкручивание лампы и обманка мне не пойдет.

ЗЫ: Так что Help кто-нибудь

Оффлайн RuslanUA

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #8 : Июля 22, 2013, 09:00:48 pm »
Блок мне, сделаем.

Оффлайн Cavalier

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Августа 08, 2013, 08:27:01 pm »
Починил я блок. Отписываюсь: В общем разобрали мой блок. Как выяснилось туда уже лазили (причем не очень красиво). Стояла флэшка на PLCC-32. После слития прошивки, и сборке блока, машина и вовсе перестала заводиться. Доходило до полтергейса. Какую только прошивку (о них чуть позже) не заливали, все равно машина не заводилась. И водин прекрасный момент решили проэксперементировать и отпояли PLCC-32 и припаяли новую микросхему без всяких ПЛСС. И о чудо, машина завелась.
Теперь о прошивке и об ошибке. Когда открыли слитую прошивку, оказалась что там:
1. Контрольная сумма была не в порядке
2. Прошивка обычный сток 2.5 в6 97 г.в. с хромыми поправками не понятно на что. Короче бред. Ирмшером уже и не пахло причем давно
3. Прошивка с 702 блока.

В общем была мне прислана тюненая прошивка под мои валы и мой блок (не ирмшер конечно, но мне кажется не уступает), отдельное спасибо человеку кот. мне ее прислал. И все стало нормально. Потух чек, правда сейчас еще двигатель нимного колбасит, но это пока не разберусь со свечами, проводами и катухой, т.к. пока нашел причину и завел машину (у меня там много чего успело пострелять от искры и содержания бензина)

ПС: Спасибо всем кто мне помог и откликнулся на мою просьбу. Отдельное спасибо людям из Украинского Опель Клуба, а также мега респект Российскому Вектра Клубу, и мегаще респект человеку из Ланос Клуба который и днем и ночью пытался сделать из невозможного возможное, особенно когда пришлось переделывать за других.