Автор Тема: Есть желание освоить програмирование микроконтроллеров  (Прочитано 1230 раз)

Оффлайн sanproekt

• Пользователь
  • **
  • Страна: Украина
Есть желание освоить програмирование микроконтроллеров
От пытливости ума часто нужны мелочные устройства, типа "умный дом", "умный гараж", "умный лом" и т.п.
А от лени есть охота делать поделки на МК а не на аналоговых элементах :-[
Я конечно умею кой-как споять платку, кой-как чёт прошить...
Но в основном - содрать готовое из инета.
Есть желание научиться самому на досуге.

На каком контроллере (типе) остановиться?  PIC или ATMega или?
Требования:
1. доступность по цене
2. наличие ПО для работы желательно шароварного
3. Минимум багов и простата изучения
4. Стойкость к помехам и т.п. тоесть возможность применения в "промышленных" условиях

Скорее всего спояю типа "универсальный промышленный наноконтроллер" и на его базе попробую несколько применений. Может кто уже споял чтоб взять за основу?

П.С. Готовые буржуйские платки за сотни баксов как-то не располагают к творчеству - не накупишся...

Оффлайн Kapitan

• Модератор
  • СОВЕТ КЛУБА
тут нет однозначного мнения, в основном люди работают с контроллерами семейства AVR, на них очень много приборов собрано. Это  Atmel, Mega, Tiny. Есть в продаже очень много учебников в комплекте с дисками и софтом для работы, куча простеньких программ и устройств типа будильник, термометр, выключатель с разными функциями. Дорогие мега-устройства не потребуются, простая макетная плата под тип выбранного контроллера, кварц, пара конденсаторов и светодиоды для контроля работы. Ну и простенький программатор типа "понипрог" или любой другой, поддерживающий эти контроллеры.
Есть коллеги, которые признают только пик контроллеры, тут есть проблема записи-чтения, понадобится программатор типа "Тритон", цена вопроса порядка 3000грн с дополнительными панельками под контроллеры. Есть простенькая панелька на 20 ножек для корпусов пик контроллеров, цена вопроса 460грн! Есть учебники и по этим контроллерам. По Пик попробуй связаться в личке с Witold, он в них разбирается очень хорошо. Наверное и RuslanUA их должен знать.
Начни с атмелов, а там жизнь покажет.

Оффлайн romik

• CAR-TUNER CLUB
  • СОВЕТ КЛУБА
    • Сайт загрузчика MultiFlasher
Сходи сюда http://avr123.nm.ru/ Для начинающих есть всё, и по PIC и по AVR.

Оффлайн sanproekt

• Пользователь
  • **
Первый вопрос - что выбрать?
Критерии я написал по пунктах :)

Например АТтини не понравился, потому как, устройство собранное на его базе прекрасно работало на столе, а в условиях станка с наводками и т.п. стало глючить дико. Вот Пик лучше в этом плане? Или все зависит от "развязок", "подтяжек" и т.п.

Оффлайн -vovan-

• Пользователь
  • **
  Когда я начинал, было время пиков типа 16F84. Осваивал их ассемблер, хотел себе сделать дистанционку на ворота в гараж (хотел обновить то, что собирал на логике и задалбало заменой батареек). Спалил постепенно два пика и ничего не получилось.

Тут начали появлятся атмелы, которые имели частоты минимум в 4р больше, несколько аккумуляторов, а не 1 как в тех пиках + больше объемы памяти и меньшее потребление. А цена была ниже. Быстро собрал открывание дверей, что работает уже лет 10 и батарейки менялись всего раза 3-4 (это на двух пультах, причем один собрал в корпусе брелка лазерной указки).

На счет помех, думаю все зависит от обвязки и схемы питания. Дома на компрессор собрал на меге 8-й тиристорный частотный преобразовать на двигатель постоянного тока 4,5 кВт. Работает 7-й год. Плавно пускает, две ступени скорости, токоограничение, перегруз  и др. защиты - все задается с панельки на ЖКИ.  Пару раз бывало слетало задание второй ступени скорости, сам не понимаю из-за чего. Чего-то с еепромом, может конкретно в этой микросхеме.
  Вобщем работает компрессор исключительно, не сравнить как до этого работал на станочной плате управления на аналоговых деталях (сколько я тогда краски перевел, пока его чинил, а она высыхала).

Сейчас думаю пора осваивать МК на ядре Cortex. Но там свой программатор, у знакомого есть уже. Главное чтоб время было заниматься этим и не только зимой.

Оффлайн RuslanUA

• CAR-TUNER CLUB
  • Рок есть, он не может не есть!
По надежности они примерно одинаковы. Мне по душе пришлись PIC софта достаточно, програмируются в принципе даже понипрогом.

Оффлайн bayern

• CAR-TUNER CLUB
  • писатель
я себе паял программаторы сам под эти контролеры. Советую осваивать Атмелы.

Оффлайн sanproekt

• Пользователь
  • **
Советую осваивать Атмелы.
Аргументы? :)

я себе паял программаторы сам под эти контролеры
У меня есть и самоспаянный STK300 и Willem тот что GQ-4x...
Купить UPA и т.п. - вопрос не стоит...

Как понял выбор PIC/AMTEL  - дело субьективное... А ещё какие-то МК пригодные для самообучения есть? Или они не для чайников? Интересно просто :) Пзз, внимательно читать вопрос и перечислять сюда все МК

Оффлайн bayern

• CAR-TUNER CLUB
  • писатель
Вот сайт и форум - осваивайте http://radiokot.ru/ Удачи

Оффлайн Kapitan

• Модератор
  • СОВЕТ КЛУБА
информации более чем достаточно, остальное решать самому! не взрывай людям мозг! я скажу так-сколько людей-столько мнений!
это как в анекдоте про Чапаева-а радиостанции на лампах или транзисторах? Для тупых повторяю: радиостанции установлены на БРОНЕПОЕЗДЕ!!!! На станках с ЧПУ атмел работает и не кашляет! поставь нормальный стабилизатор, параллельно входу-выходу стабилизатора нормального качества конденсаторы и все будет нормально. Из серии Tiny2313 нерабочая была всего одна, и ту я сам вальнул...Но это уже другая история.Виталик скажет-только ПИК!!! И опять пошло-поехало.