Автор Тема: Renault Kangoo 1.9D 2000г.  (Прочитано 3841 раз)

Оффлайн домосед

• Пользователь
  • **
  • Страна: украина
Renault Kangoo 1.9D 2000г.
« : Ноября 10, 2012, 08:41:08 pm »
  здравствуйте.суть проблемы-мой кенгуренок,умер спидометр.с разборки взял установил другой,пробег отличается-естественно хочется порядка.подопытный имеется почему бы не попробовать?
 в свободное время(по ночам как водится)изучал вопрос.в итоге остановился на xprog m.
перед опытами подключил приборку проверил показания пробега,ну а далее самое интересное-ковыряние в пиборке.
  xprog читает моторолу(маска 0j66d hc08az32) внутрисхемно- впаялся по мануалу подключился.при подаче питания светодиод попытался поморгать и.....получил на мониторе-девайс спит,  дисплей приборки- кроме легкого подсвечивания ничего!
   теперь вопросы
      1.приборка умерла совсем или можна её немного оживить?
      2.в нете очень многопротиворечий в отношении "поднятия" ног.я не поднимал,возможно в этом моя ошибка?
   это не вопрос жизни и смерти но есть желание докопаться.

Оффлайн IGOR.I

• Постоялец
  • Страна: Украина
Re: renault kangoo 1.9d 2000 г
« Ответ #1 : Ноября 10, 2012, 09:05:58 pm »
А "сдуть" что мешало, тем более не "поджимает" время ...
возможно что  и прошивку подпортил или  проц .накрылся .

Оффлайн buyan

• Старожил
  • ЛЮБИТЕЛЬ
Re: Renault Kangoo 1.9D 2000г.
« Ответ #2 : Ноября 10, 2012, 09:54:28 pm »
такая доска делается без разборки тремя проводами левой ногой

Оффлайн RuslanUA

• CAR-TUNER CLUB
  • Рок есть, он не может не есть!
« Ответ #3 : Ноября 11, 2012, 12:53:00 am »
проверяй по распиновке проца питания на нем
после чего можно будет судить о месте неисправности

Оффлайн домосед

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : Ноября 11, 2012, 01:24:05 am »
такая доска делается без разборки тремя проводами левой ногой
вы имеете в виду помощ лыжника

Оффлайн serg_tuning

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #5 : Ноября 11, 2012, 10:35:42 am »
Скорее всего кирдык процу. Найди дамп с такой приборки и пробуй залить. Если не поможет -проц под замену

Оффлайн домосед

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : Ноября 11, 2012, 06:31:29 pm »
а каким способом?внурисхемно или сдувать. проблема то в том что мое подключение поубавило жизни агрегату,при таком подключении я скорей всего наткнулся на защиту,или я ошибаюсь?если проц закрылся то просто перезаливкой не поможет наверное,а как открыть?

Оффлайн serg_tuning

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #7 : Ноября 13, 2012, 12:16:07 am »
Сдувай- пробуй считать в прогере. Если  считает что то - можно поробовать поискать родной  дамп и залить
Он не закрывается он накрывается  ;)

Оффлайн домосед

• Пользователь
  • **
« Ответ #8 : Ноября 13, 2012, 11:09:51 am »
спасибо,в свободное время буду пробовать

Оффлайн домосед

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : Ноября 26, 2012, 01:20:30 pm »
здравствуйте все.продолжил эксперименты и обнаружил:
1.попробовал считать 93с46 -пишет плохой контакт по 6 пину b5(по схеме это выход PC2 он же reset) пропаял звонится от колодки до ноги проца-надежда не оправдалась,пишет плохой контакт.
2.пробую 93с46b-читается,пишется,трется-но при подключении b5 не используется.
 в этом деле я новичек но ощущение такое ,что братья с востока подсунули кривой проц или я сам убил порт не подняв ногу при попытке чтения моторолы???
  кто умнее подскажите!а вообще наверное эту тему нужно в другой форум

Оффлайн serg_tuning

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #10 : Ноября 27, 2012, 08:49:39 pm »
я чет ниче не понял там мотя или епром? тебе нужна приборка - есть такая -=могу продать

Оффлайн igorselan

• Старожил
  • диагностика авто,ремонт и установка автокондиционе
« Ответ #11 : Ноября 28, 2012, 12:04:30 pm »
Я тоже не понял,может я с бодуна был ,то мотя была ,а теперь eeprom.Подключением к моте прибил панель,а теперь читает eeprom :o

Оффлайн домосед

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : Ноября 28, 2012, 12:30:06 pm »
таким образом пытаюсь найти причину или косяк.мотя это проба пера и неудачная,поэтому читаю все что читается, все что под руку попадается.xprog новый по видимому китай очень много на него нареканий,возможно и мне сним повезло(или акула глухая или свистка не достанется)вот както так

Оффлайн dracon

• Пользователь
  • **
« Ответ #13 : Ноября 29, 2012, 02:25:16 am »
Вы не с того начали. Вы пытаетесь программировать микросхему и в первом, и во втором случае внутрисхемно. А это требует навыков и определенных знаний. Ну например: читать и писать еепром (93с46) внутрисхемно нужно на напряжении не выше 3.5в, это для того, чтобы исключить запуск процессора. ХпрогМ не имеет возможности регулировать напряжение записи микросхеммы и поэтому в вашем случае запускается процессор и сразу же обращается к еепром одновременно с вашим программатором. Происходит конфликт устройств, при этом возможно стирание еепром, а также внутреней флеши процессора. Вам следовало бы выпаивать микросхему и помещать ее в специальный панельку на корпусе программатора. А для Мотороллы нужно спаять адаптер из прилагаемых плат в комплекте, согласно Хелпу программатора и програмировать ее на этом адаптере. Вобщем внутрисхемка - это для сепциалистов, а вы пока, судя по вашим блинам комками, пока любитель. Без обид пожалуйста.

Оффлайн домосед

• Пользователь
  • **
« Ответ #14 : Ноября 29, 2012, 03:36:25 pm »
А для Мотороллы нужно спаять адаптер из прилагаемых плат в комплекте, согласно Хелпу программатора и програмировать ее на этом адаптере       

спасибо большое,я и не обижаюсь.приведенная цитата поставила меня в тупик.в документе XPROG-m Programmer
Users Manual
Rev. 1.8
2005.04.29   в разделе  2.2 что касается семейства 08 ни про какой дополнительно паяемый адаптер ни слова или у меня хелп не полный?
 и еще насколько я понял при попытке чтения-записи памяти сам проц. должен бездействовать?
 у меня есть возможность работать с этими приборками, но не интересно просто их убивать и есть в конце концов на своем авто не решенный вопрос.
если вас не затруднит,то направьте в нужное русло,а то есть  учителя рассказывающие только про три провода да левую ногу не больше,да вот только не боги горшки разбивают .спасибо

Оффлайн dracon

• Пользователь
  • **
« Ответ #15 : Ноября 30, 2012, 12:57:43 am »
"А для Мотороллы нужно спаять адаптер из прилагаемых плат в комплекте, согласно Хелпу программатора и програмировать ее на этом адаптере"У меня есть такой программатор, когда-то купил у китайцев вместе с другим оборудованием. Никогда им ничего не делал, есть более удобное в работе оборудование. Но в комплекте с ним идут платы-адаптеры для определенных видов Моторол. Они пустые, без навесных элементов. Нужно согласно даташитам, приведенным в Справке собрать для каждого из семейств Моторолл готовый адаптер, на который бы можно было припаять МК и включить его в разъем программатора. Либо изготовить шлейфы для внутрисхемки, согласно тем же даташитам по МК Моторолла. Есть более удобное оборудование для этих целей, напр. Омега или программаторы семейства ETL, там эти столики-адаптеры уже в готовом виде. Цена конечно другая.
 "и еще насколько я понял при попытке чтения-записи памяти сам проц. должен бездействовать?"Это верно в случае программирования отдельной еепром (93схх; 24схх; 95ххх;....), в случае же программирования внутреней памяти микроконтролера, он естественно должен работать для этого.
Как по мне, ХпрогМ хорош для работы с замками зажигания БМВ и некоторыми Микронасами на Вагах, но повторяю, нужно иметь большой опыт для такой работы, особенно с БМВ, чтобы не купить потом себе машину. Для работы с простыми еепромками лучше бы купить нормальный программатор, Тритон например, если же планируется программировать Мотороллы, то тогда Оранж 5 или УПА-юсб.

Оффлайн домосед

• Пользователь
  • **
« Ответ #16 : Декабря 01, 2012, 05:54:23 pm »
спасибо за подсказку.направление понял,но раз уже x prog в руках то буду и его потихоньку осваивать -всю жизнь учись и все равно ума не хватает.