Автор Тема: Citroen С1 Робот Отказывается Включать Передачи  (Прочитано 4021 раз)

Net_Stranger

• Гость
Всем добрый день!
Прошу помощи советом:
VF7PNCFAC89213960
Пробег 62 т км. Сцепление живое.
При попытке включить передачу ничего не происходит.
Блок на связь с диагностикой выходит (читаю дилерским диагбоксом). Ошибок нет.
Тест исполнительных механизмов и калибровка (судя по диагностике) проходят успешно, но физически приводы не отрабатывают.
Приводы сто процентов рабочие (проверял). Проводка к ним тоже жива (прозванивал). ЭБУ подкидывал в рабочую машину, там он без проблем провел калибровку и включал передачи.
Положение селектора я на диагностике вижу.
Такое ощущение, что блок просто отказывается включать передачи/калиброватся. Раньше на экране приборки мигала "N". Сейчас передача не отображается.
Что делать дальше, честно говоря, уже не знаю.
Всеми официальными схемами располагаю, но результата пока это не дало.
Я догадываюсь, что проблема где-то в проводке, но кто разбирал С1/107, тот знает что разобратся в проводке крайне сложно.
Помогите кто ни будь умным советом. Куда конкретно посмотреть?
Если нужна какая либо дополнительная инфа - предоставлю.

Оффлайн RuslanUA

• CAR-TUNER CLUB
  • Рок есть, он не может не есть!
  • Страна: Украина
А откуда увереность косяков в проводке, а не в приводах?

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
 А коробка такая как на Ярисе?

Net_Stranger

• Гость
А откуда увереность косяков в проводке, а не в приводах?
При подаче питания непосредственно на привода - они отрабатывают.
А коробка такая как на Ярисе?
Не знаю какая на ярисе. На сколько я знаю, С1 это аналог Айго

Оффлайн HSV

• Постоялец
  • Против глупости бессильны даже боги.Шиллер Ф.
Решилось?
Машинка я так понимаю на Ситроене? на АИСе
После чего так стало?

Net_Stranger

• Гость
Подкинул другой привод сцепления. Калибровка прошла сразу и передачи начали включатся. Сейчас немного занят. На днях сравню показания датчиков положения. Думаю, что на старом приводе он немножко врет и из-за этого все беды.

Оффлайн HSV

• Постоялец
...или еще износ сцепления

Net_Stranger

• Гость
...или еще износ сцепления
Износа на сцепе нет совсем, оно только поменяное. Правда на неоригинал. Может чего-то где-то не в допусках, вот он и выЁживыется...

Оффлайн HSV

• Постоялец
ну так после замены привода все ведь нормально. А с износом сцепления это как вариант (тоже бывало на 107-х  пегеотах)))

Net_Stranger

• Гость
Эмм... понимаешь в чем нюанс: Хозяева машины купили ее совсем недавно (может 500 км назад, может чуть больше). До этого старый хазяин обслуживал авто на официальном сервисе где (я знаю точно) на этой машине сцепа не менялась. Поскольку после снятия КПП я увидел новое сцепление, могу с уверенностью сказать, что он его где-то уже поменял. Возможно, у него начались трудности с машиной и он ее по быстрому спихнул "в добрые руки", а от туда она уже ко мне попала.
Собственно осталось выяснить плохо работает датчик (замена и в добрую путь) или же сам привод, но ведь при подаче питания он работает. Щетки в электродвигателе живые (я вскрывал, выдул щеточную пыль). Просто так двигателя из строя не выходят. Если все таки проблема в том, что сцепа жесткая и двигатель ее просто не может дожать, то они и новый привод уделают, а он так скромно стоит почти два килодоллара...

Оффлайн Мастер

• Постоялец
  • 0672633197
поставь механику и пущай едут :)

Net_Stranger

• Гость
поставь механику и пущай едут
Блин! Как я сам не догадался... 8)

Оффлайн HSV

• Постоялец
а дай вин и номер (можно СМСкой) схожу пробью у нас , может наши чего то  впихнули (невпихуемое)...эти могут  ;D

Оффлайн Opel Tech2

• CAR-TUNER CLUB
    • WWW.ECU-TUNING.COM.UA
Ребята я не совсем конечно знаю тонкости ситроена с роботизированной коробкой, Но если на опеля с изитроником установите не оригинальное сцепление то получите очень большие проблемы.
Иногда в самом начале всё вроде как и работает но спустя 200-400 км начинается епля с пляской.
Роботы очень сильно обращают внимание на толщину диска сцепления и соответственно на ход выжимного.
Подав на прямую напряжение на привод можно и коня сдвинуть с места, а вот блок использууя шим этого не сможет сделать если будет чуствовать слишком большое усилие.
Ну как то так я думаю.

Оффлайн HSV

• Постоялец
Вот и я про то

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
Net_Stranger сфоткай коробку и привод, уж больно симптомы на тойотовские похожи.

Оффлайн HSV

• Постоялец
это одно и тоже и еще пыжо 107 из той серии

Net_Stranger

• Гость
С проблемой разобрался. На фотках видно, что разбита фторопластовая втулка, в которой вращается шестерня со штоком. Ее явно перекашивало и подклинивало.
Так что если у кого ни будь будут такие проблемы - смотрите сцепление (диски, выжимной) и обязательно сам привод. Напомню, что при подаче питания на него, он якобы работал.
Обратил внимание, что и на крышке втулка уже начала поднашиватся (рис. 3), так что сегодня отнесу спецам, пусть завтулят. После ремонта сделаю еще фоток

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
 Да, на ярисе такой же, не помогла замена втулок, всего 3...4 тысячи машина после этого нормально поездила.

Net_Stranger

• Гость
Да, на ярисе такой же, не помогла замена втулок, всего 3...4 тысячи машина после этого нормально поездила.
Так обратно втулки выело или еще что?
Ребята я не совсем конечно знаю тонкости ситроена с роботизированной коробкой, Но если на опеля с изитроником установите не оригинальное сцепление то получите очень большие проблемы.
Иногда в самом начале всё вроде как и работает но спустя 200-400 км начинается епля с пляской.
Роботы очень сильно обращают внимание на толщину диска сцепления и соответственно на ход выжимного.
Подав на прямую напряжение на привод можно и коня сдвинуть с места, а вот блок использууя шим этого не сможет сделать если будет чуствовать слишком большое усилие.
Ну как то так я думаю.
Я клиентам, естественно, буду рекомендовать замену сцепы на оригинал и, конечно же, без оригинала гарантии на ремонт не дам.
а дай вин и номер (можно СМСкой) схожу пробью у нас , может наши чего то  впихнули (невпихуемое)...эти могут
Вряд-ли. Она изначально в Днепре обитала, а потом на районе у "народного умельца" обслуживалась.
ВИН в первом посту

Оффлайн HSV

• Постоялец
у нас небыло

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
Так обратно втулки выело или еще что?
Нет, втулки целые, и ток мотора нормальный, только по скорости выжима почему то не успевает.

Net_Stranger

• Гость
2 Sania
Двигатель снимал? Может его почистить от щеточной пыли...

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
 И снимал, и чистил, и новый ставил - не помогает. В чём именно проблема так и не выяснил, машину продали. Очень сильно похоже на износ оси вилки или на подклинивание выжимного.

Оффлайн RuslanUA

• CAR-TUNER CLUB
  • Рок есть, он не может не есть!
С проблемой разобрался. На фотках видно, что разбита фторопластовая втулка, в которой вращается шестерня со штоком. Ее явно перекашивало и подклинивало.
Так что если у кого ни будь будут такие проблемы - смотрите сцепление (диски, выжимной) и обязательно сам привод. Напомню, что при подаче питания на него, он якобы работал.
Обратил внимание, что и на крышке втулка уже начала поднашиватся (рис. 3), так что сегодня отнесу спецам, пусть завтулят. После ремонта сделаю еще фоток

Это есть проблем не тока жабоедов и узкопленочных, макароники тоже этим болеют. Я уже выше намекал, что отфанарная сработка привода - не есть гарантия его работоспособности.

Net_Stranger

• Гость
Я уже выше намекал, что отфанарная сработка привода - не есть гарантия его работоспособности
Помню, но твой намек был слишком прозрачным...

Оффлайн HSV

• Постоялец
Просто этот робот непредсказуем,не знаешь чего выкинит завтра.
Как то была такая машинка Пыжо 207 с роботом (перекопал все ,даже проц менял в мозге коробки) проблема была) , проезжает 100-120км и теряется коробка , дальше снятие клеммы , и перекур часиков примерно 5 или до утра, утром клемму прилепил , обучил все гут. Взял ее у клиента , покатался недельку на работу с работы по городу все аки спирт.,только ему отдаю (ему домой 180км) через 120 стал.Так и не добил ее до логического конца , продали ее (Киевлянам привет) хотя этот привет пришел тоже из Киева с набором всего для продажи  )))  ;D

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
 Тот Ярис, что я говорил, лёгок на помине вчера звонит хозяин, оказывается, что её не успели продать, перестала работать при тестовой поездке, затащили куда то, 2 месяца ковыряли, теперь она уже не заводится. Просится на ремонт, но я наверное откажусь.

Net_Stranger

• Гость
Моя тоже заводится переставала. Проверь разьем куда реле стартера включается (под капотом в блоке предохранителей если смотреть на машину спереди, то справа крайнее. У меня синего цвета).
Обрати внимание не туговато-ли ходит шестерня в новой втулке. Я так понял прилагаемое усилие очень важно для нормальной работы робота.
Пока это все мои соображения...
Я еще свою не сложил)))

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
 Сопряжение +3 сотки. Не хочу я её ремонтировать больше.

Оффлайн HSV

• Постоялец
Пока это все мои соображения...
Я еще свою не сложил)))
...вот это и есть ключевое слово *не сложил* , а когда сложишь отдашь , а клиент звонит через два дня ...не запускается и ты начинаешь понимать , что все это время страдал херней (ну это не в обиду конечно,я уважаю людей которые пытаются докопаться до истины) , и тогда руки начинают опускаться.
Главное на вопрос (французам ) что делать? -ответ ,а вы возьмите блок управления коробкой с исправной машины и попробуйте...дальше нет слов.

Net_Stranger

• Гость
Как сделать по уму я в курсе: новое оригинальное сцепление и новый оригинальный привод сцепления. Но мы же не во Франции и заставить клиента отдать за расходник (сцепление) пять килогривен я вряд-ли смогу и еще пятнадцать за привод... и при этом сказать "давайте это все поменяем, а там посмотрим..."

Оффлайн HSV

• Постоялец
можно с мозгов начать они по моему самые дешевые , гдет 2.5-4.0 кило  гривен стоят.

Оффлайн Санек

• Старожил
Как сделать по уму я в курсе: новое оригинальное сцепление и новый оригинальный привод сцепления. Но мы же не во Франции и заставить клиента отдать за расходник (сцепление) пять килогривен я вряд-ли смогу и еще пятнадцать за привод... и при этом сказать "давайте это все поменяем, а там посмотрим..."
конечно это все печально... Но вот спрашивается, на кой же покупать такую машину? или выпускать?
у меня есть клиентка, она за 150 т.км пробега уже пол АУРИСА отвезла ОФ. за ремонт робота.то активатор то сцепление то мозги и опять все по новой.
на короле когда-то открутился и отпал разносчик для датчиков положения, передачи.
в общем гадость.

Net_Stranger

• Гость
Машинка уехала...
Ждем новостей...