Daewoo Lanos SE 1.5 2003 г.в.

Автор Тема: Daewoo Lanos SE 1.5 2003 г.в.  (Прочитано 4901 раз)

Описание:

Эта тема содержит сообщение, помеченное как лучший ответ. Кликните здесь для перехода к этому сообщению.

Gavrila

• Гость
Daewoo Lanos SE 1.5 2003 г.в.
« : Март 14, 2012, 11:22:44 pm »
Всем привет!
Есть простенькая схемка на микроконтроллере Tiny2313, которая при включении зажигания управляет стрелкой спидометра, отклоняет ее до упора и возвращает обратно (так называемый тест стрелок).
И все бы хорошо, но так как я подключился прямо к контакту "Speed" на приборке, то при отклонении спидометра работает одометр и при каждом включении зажигания успевает намотать ~100м :(

а теперь вопрос :)
куда подключиться к спидометру, чтобы при отклонении стрелки не работал одометр?
может кто-то знает или у кого-то есть схема спидометра
пс: приборка польская 220км/ч
Просьба, создавая тему пользоваться оригинальными названиями автомобилей. Марка, модель, объем, год. То есть, Volkswagen, а не Фольксваген. или кликухи "Бэха", "Запор", "Мерин". Все остальное описание проблемы и просьбы пишите в теле сообщения.

Оффлайн Alexdp0821

• CAR-TUNER CLUB
  • Слава моим неудачам! Я обязан им всем, что знаю.
  • Страна: Украина
Можно задать "глупый" вопрос?А зачем вам это надо? :o Так для прикола?Или в это вложен определённый смысл?

Оффлайн RuslanUA

• CAR-TUNER CLUB
  • Рок есть, он не может не есть!
Хочу быть лексус...

На спидометре идите по дорожке там разделение есть, нужно сделать будет диод для развязки.

Gavrila

• Гость
Можно задать "глупый" вопрос?А зачем вам это надо? :o Так для прикола?Или в это вложен определённый смысл?
начинаю потихоньку изучать микроконтроллеры. с миганием светодиодами уже наигрался и искал что бы такого сделать в качестве тестовой задачки и набрел на вот такую переделку приборки ланоса www.youtube.com/...1ZZX7zuBZ8
ланос есть, микроконтроллер есть и желание разбираться есть :)
вот что получилось на тек момент - еще сырой вариант и много боков, но начало положено www.youtube.com/...J0uUSx0SAU
но если все проблемы, которые есть на текущий момент я уже разобрался как их решить(нужно только время), то с "паразитной" намоткой одометра толком не знаю, что делать  :(

Gavrila

• Гость
Хочу быть лексус...
ну, не без этого конечно  :D

На спидометре идите по дорожке там разделение есть, нужно сделать будет диод для развязки.
пытаюсь, но пока не разобрался, думал вдруг у кого есть схемка или может кто-то уже сталкивался сразу носом ткнет куда провод паять :)

Помечен как лучший ответ пользователем Октябрь 30, 2015, 05:43:05 pm

Оффлайн leliks

• Модератор
Re: Daewoo Lanos
« Ответ #5 : Март 15, 2012, 12:07:29 am »
  • Это не лучший ответ
  • с "паразитной" намоткой одометра толком не знаю, что делать  :(
    Gavrila. во 2-м посту RuslanUA Вам ответил на Ваш вопрос. в этом одометре два отдельных привода. 1-й для  спидометра, 2-й для одометра. Разберите приборку и все поймете.

Оффлайн Alexdp0821

• CAR-TUNER CLUB
    • Слава моим неудачам! Я обязан им всем, что знаю.
    Re: Daewoo Lanos SE 1.5 2003 г.в.
    « Ответ #6 : Март 15, 2012, 12:39:11 am »
    Микроконтроллеры изучать-это хорошо!Но для них лучше найти более полезное применение.Например управление отоптелем(как в 2110 ну или 31 волге например).Гораздо более полезная функция чем дергающиеся стрелы.Ну а по теме,если начали разбираться с микроконроллерами то уж точно разберетесь куда нужно диод поставить чтоб стрелка спидометра срабатывала а одометр нет.А если нет то подскажем.  :)

Оффлайн Kapitan

• CAR-TUNER CLUB
    • СОВЕТ КЛУБА
    « Ответ #7 : Март 21, 2012, 11:44:33 pm »
    а еще на аттини 2313 получается классный стенд для промывки инжекторов! ;) правда тиньки не хватает-заполнена на 100%, следующий будет на атмеге. а стрелками махать может и таймер NE555, и никакого софта писать не нужно. 2313 и стрелки-чересчур круто.

Оффлайн Gavrila

• Новичок
    • *
    « Ответ #8 : Сентябрь 12, 2013, 02:09:16 am »
    а еще на аттини 2313 получается классный стенд для промывки инжекторов! ;) правда тиньки не хватает-заполнена на 100%, следующий будет на атмеге. а стрелками махать может и таймер NE555, и никакого софта писать не нужно. 2313 и стрелки-чересчур круто.
    весь прикол в том, что у спидометра и тахометра механика абсолютно разная и на NE555 синхронно "махать" стрелками не получится.
    по теме: нашел провод, который подает питание на одометр,и в разрыв подключил маленькую релюшку lh1502, которая в момент махания стрелками отключает одометр

Оффлайн EL MARIO che

• Новичок
    • *
    « Ответ #9 : Ноябрь 20, 2014, 07:58:01 pm »
    Старая тема, но все же, у кого есть схема, как все собрать и подключить?

Теги: