WV T5 2.5 TDPD BNZ Мозг лёг при флешировании

Автор Тема: WV T5 2.5 TDPD BNZ Мозг лёг при флешировании  (Прочитано 3886 раз)

Описание:

Оффлайн macik001

• Пользователь
  • **
  • Страна: Украина
WV T5 2.5 TDPD BNZ Мозг лёг при флешировании
« : Сентябрь 03, 2011, 09:54:55 pm »
Машина: WV T5 2.5 TDPD BNZ механика EDC16U31 070906016CF 2006
PN WV 070906016CF BOSCH 028101290
SW: 1037380771
Это все данные про авто и мозг мотора.
История такова:
На машине периодически загорался значок сажевого фильтра, попытался его чистить, но регенерация не включилась, хотя процент загрязнения - 47 и все условия соблюдены. После чего было принято решение о замене ПО. Когда процент загрузки программы дошёл до отметки "72" VAS 5051B сказал что не может связаться с мотором и нагло переспросил включето-ли зажигание. Ессно, после передёргивания зажигания ни VAS ни MPPS с мотором больше не связались и радостно зажужжали вентеляторы обдува радиаторов. Колдовство с BDM успеха тоже не принесло у 2-х независимых экспертов, включая Рому . Проц на связь не вышел...
Шил как всегда, с зарядкой...

Интересует мнение уважаемой конфы такого характера: Что могло послужить причиной смерти мозга при флешировании? Ложил - ли кто - то EDC16 Дилерским ВАСей?

Заодно хочу добавить, что готов приобрести такой мозк!!!!

Оффлайн romik

• CAR-TUNER CLUB
  • СОВЕТ КЛУБА
    • Сайт загрузчика MultiFlasher
Re: WV T5 2.5 TDPD BNZ Мозг лёг при флешировании
« Ответ #1 : Сентябрь 03, 2011, 10:53:24 pm »
Пусть даже вася его привалил, прошей BDM-ом.

Оффлайн macik001

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : Сентябрь 03, 2011, 11:04:52 pm »
Ты, видать, не проникся всей глубиной глЫбин   ::).... К мозгу было подключено по меньшей мере 2 BDM-а, связи с процом просто нет... я писал об этом
ЗЫ В том числе блок гостевал у Robin, вердикт - лёг проц В том-то и вопрос - с чего это при перешивке лёг блок (в данном случае - проц) Звёзды?

Оффлайн macik001

• Пользователь
  • **
« Ответ #3 : Сентябрь 03, 2011, 11:52:41 pm »
Заодно уже спрошу и про восстановление, потому как сильно хочется поднять... ради прЫнцыпу...
Новый проц и перешитая флеша - это всё для полного счастья? Или...? Такого просто не делал никогда.

Оффлайн rusik

• CAR-TUNER CLUB
  • СОВЕТ КЛУБА
« Ответ #4 : Сентябрь 04, 2011, 12:08:40 am »
а блок до программирования васей вскрывался? читался бдм?

Оффлайн tuningbiz

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #5 : Сентябрь 04, 2011, 05:27:55 am »
Я тебе по телефону говорил что проц привалил бдм ненада на 11 контакт лезть там 3.3в а ты туда 12в пайнул вот и все.

Оффлайн blistograd

• Постоялец
« Ответ #6 : Сентябрь 04, 2011, 07:08:31 am »
ааа. ну тогда все ясно.

был у меня один такой же Т5.

извращался как хотел. ( у чела два блока было)

и работает.

стопудофф БДМом мона привалить токо если неправильно подпаяться.

Оффлайн kalina

• CAR-TUNER CLUB
    • Диагональ Авто г. Запорожье
« Ответ #7 : Сентябрь 04, 2011, 08:38:09 am »
Олег! Проц кокой отпиши. Спрошу у товарища может есть блоки под разборку.

Оффлайн kalina

• CAR-TUNER CLUB
    • Диагональ Авто г. Запорожье
« Ответ #8 : Сентябрь 04, 2011, 09:03:34 am »
044-332-67-60 Олег позвони у него есть на разборку Т5.

Оффлайн romik

• CAR-TUNER CLUB
  • СОВЕТ КЛУБА
« Ответ #9 : Сентябрь 04, 2011, 09:07:59 am »
Я тебе по телефону говорил что проц привалил бдм ненада на 11 контакт лезть там 3.3в а ты туда 12в пайнул вот и все.
Вот оно чо, Михалыч! Добавим ещё одного в печальный список граблеходителей-подавальщиков питания на блок через БДМ.

Оффлайн macik001

• Пользователь
  • **
« Ответ #10 : Сентябрь 04, 2011, 09:14:58 am »
Я тоже попытался объяснить по телефону, что ТУПО, МНОГО НЕ ДУМАЯ,  залудил все 12 контактов, так быстрей и удобней. Я паял 1256789, 2и9 "+" 6 "-" И как ты увидел что именно 12в там "было"? почему не ресет, к примеру? 11 контакт был ПУСТ!!!
а блок до программирования васей вскрывался? читался бдм?
Нет, читал только MPPS слились только калибры.
Олег! Проц кокой отпиши. Спрошу у товарища может есть блоки под разборку.
Я перезвоню, Ген. Сенкс!

Оффлайн macik001

• Пользователь
  • **
« Ответ #11 : Сентябрь 04, 2011, 09:59:26 am »
Господа!!! На время давайте оставим обсуждение темы " кривых рук " и подключения BDM! Да, BDM подключал первый раз, только паяльник у меня в руках уже 26 лет, и мне не нужно рассказывать что будет при переплюсовке. Я сначала нарыл инфу из 3-х источников, с картинками... а потом ужо подпаивал BDM!
Прочтите, пожалуйста, пост 1 и давайте мысли по этому поводу!

Оффлайн Robin

• Модератор
  • ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КЛУБА
« Ответ #12 : Сентябрь 04, 2011, 10:07:37 am »
Ну коль я видел ЭБУ, то скажу, что тот, кто паял его последним(я так понимаю не ты) весьма не дружит с паяльником..... надо было сфоткать, но паять КАНИФОЛЬЮ толстым слоем-жесть. При этом на контактной площадке паялись ВСЕ контакты, вот вопорос : ЗАЧЕМ?? Ну и по диагнозе блока. Все питания присутствуют, и 5 и 3.3(хотя немного не дотягивает, для справедливости -2.9) Проц греется до 44 градусов(не очень правильно) ну и потребление блока 300мА, нормально. Моё мнение-при репроге васей легла флэш, при НЕПРАВИЛЬНОМ подключении бдм-положили проц. Миша, яб не спешил с выводами по поводу подачи питания не через бдм. Просто нужно быть внимательным.

Оффлайн macik001

• Пользователь
  • **
« Ответ #13 : Сентябрь 04, 2011, 10:37:25 am »
Канифоль моя, это я быстро отпаял свои проводочки и не смыл, потому как над душой уже стоял курьер для отправки другим пацанам. Не смыли и они... Почему залужены все контакты? Да просто так удобней было лудить! Как ни странно, лудились контакты плохо.
Рома, твоё мнение что лежит и флеша тоже?

Оффлайн rusik

• CAR-TUNER CLUB
  • СОВЕТ КЛУБА
« Ответ #14 : Сентябрь 04, 2011, 11:53:47 am »
флешь можно уложить молотком ;D   беда в не переплюсовки а в том что подают питание на сигнальные выводы проца, тоесть +12в прям на порт проца... поэтому 2 и 9 вывод паять окуратно чтоб незацепить соплей соседние пятачки, ну и правильно определить ключь, первый вывод, что многие тоже путают.. всегда надо плясать от массы 6 вывод...

и еще раз повторюсь на счет подачи питания на блок через раземы питания, не все блоки могут это пережить, например на мерсе новые  блоки просто сгорают преобразователь напряжение, он запускается, та напряжение около 300в и без нагрузки вываливает управляющие ключи на форсы, и потом пошло поехало.. а подключение на бдм все замечательно проходит..

Оффлайн macik001

• Пользователь
  • **
« Ответ #15 : Сентябрь 04, 2011, 12:24:23 pm »
Понятно, что толкался от массы, потому как не знал распина своего BDM-а... Вот как паялся к модулю (во вложении). Только повторюсь ещё раз - не об том речь...
Что могло послужить причиной смерти мозга при флешировании? Ложил - ли кто - то EDC16 Дилерским ВАСей?
Вот какой вопрос интересует...

[вложение удалено администратором]

Оффлайн romik

• CAR-TUNER CLUB
  • СОВЕТ КЛУБА
« Ответ #16 : Сентябрь 04, 2011, 01:09:52 pm »
и еще раз повторюсь на счет подачи питания на блок через раземы питания, не все блоки могут это пережить, например на мерсе новые  блоки просто сгорают преобразователь напряжение, он запускается, та напряжение около 300в и без нагрузки вываливает управляющие ключи на форсы, и потом пошло поехало.. а подключение на бдм все замечательно проходит..
Русик, я тебя уже как-то просил, по возможности прозвони на мерсовском блоке 2 и 9 пины BDM-порта на разъём блока. Ну не верю я в то, что ты описываешь! При таком раскладе, на машине при обрыве провода на форсунки вылетал бы преобразователь. Очень маловероятно, что у Боша на остальных марках этого нет, и только а на мерсах есть.

Оффлайн rusik

• CAR-TUNER CLUB
  • СОВЕТ КЛУБА
« Ответ #17 : Сентябрь 04, 2011, 02:05:07 pm »
Миша дело в том что бдм подает питание вместе с сигналами резет и сигналами проца переводя его в бут и поэтому преобразователь не запускается, проц не дает разрешение на работу преобразователя, а когда ты подаешь на выводы разема, блок у тебя запускается как положено а потом ты жмешь кнопку установить связь с с процом... а уже поздно.. это я не придумал, я лично спалил так блок, и не только я...

Оффлайн dracon

• Пользователь
  • **
« Ответ #18 : Сентябрь 04, 2011, 03:42:29 pm »
Что могло послужить причиной смерти мозга при флешировании? Ложил - ли кто - то EDC16 Дилерским ВАСей?
Та не ложил его никто Васом дилерским. И ты его не ложил. Просто в процессе флеширования произошел сбой по любой из возможных причин и процесс остался незавершенным. Флешка не дописана. Если бы это был другой прибор, например MPPS. то ты бы просто перезапустил процесс и все бы нормально завершилось. А у ВАСА такой возможности не оказалось. Он же крутой прибор и даже гипотетически прервать процесс не мог, вот и не предусмотрели ему перезапуск при репроге. А он все равно прервал сцуко. А далее ты уже подключил БДМ, а это классный программатор, но уж очень у китайского экземпляра ненадежный разъем и не всегда правильно распаян. В моем например PORST не прозванивался через разъем программатора. Поэтому большинство его владельцев в самом начале положили один блок. особенно если пользовались картинками от оригинального БДМ 100. А после этого каждый уже придумывает себе как подключать его к площадке БДМ. Я например подпаиваю только четыре провода PORST 1, DSCK 5, DSDI 7 и  DSD0 8. Остальные провода включаемое 12в, постоянное 12в и массу  подключаю в разъем блока. А распиновку разъема всегда  можно найти.

Оффлайн romik

• CAR-TUNER CLUB
  • СОВЕТ КЛУБА
« Ответ #19 : Сентябрь 04, 2011, 06:45:15 pm »
Та же фигня с проводами, только я подключаю ещё массу.

Оффлайн Adzundza

• Новичок
  • *
  • Страна: Ukraine
« Ответ #20 : Сентябрь 13, 2014, 01:21:50 am »
Добрый вечер.
Может кто поскажет,проблема такая-
EDC17cp14_Авто стояло 2 недели на покраске заднего бампера,выехало из бокса,проехало 1000-1500м и на ходу заглохло.
В моторном было 3 ошибки (были еще первоначально по двум форс, их проверили похоже с ними порядок ) Со слов покр.. не прикуривали и тд.. Со слов программиста половина прошивы затерта. Блоки на связь выходят ,Моторник на столе тоже диагностируется. Все провода проверены,канн и тд..7 месяцев назад выбрасывался сажевый. Залили сток результата нет,
Единстовенно что было замечено,после заливки стока при вкл зажигании пока запускалась прогр для диагн.. самопроизвольно вкл вентил и потух чек, так было минут 3-5 потом снова выкл и чек опять заморгал,результатов пока ноль. Хочу проб перепрог.Может кто сталкивался с подобным?
Каждый раз после заливки ориг прошивы,изменения происходят только в епроме
Спасибо за ответ

Прикрепленные файлы

Оффлайн romik

• CAR-TUNER CLUB
  • СОВЕТ КЛУБА
« Ответ #21 : Сентябрь 13, 2014, 05:17:13 am »
Не верю я в сказки про затёртые наполовину прошивки! Прочитайте-запишите блок в буте, сделайте контрольное чтение и сравнение, и всё будет ясно.

Оффлайн Adzundza

• Новичок
  • *
  • Страна: Ukraine
« Ответ #22 : Сентябрь 13, 2014, 06:54:15 pm »
Спасибо за ответ.Пока причина пробл.. мне не ясна. Прош по дате 02.09.2014 слита как авто стало ( на ходу ).Попытки записи 12.09.2014
оригинал от 17.02.2014. Флэш без изменениий. Вентиляторы не крутят,добро иммо на запуск есть,дозу дает,давл ок,обороты тоже,теоретически должна была завестись.только ошиби п0606 не уходят никак,спираль моргает.

Теги: