Автор Тема: Зажигание "Божья Искра"  (Прочитано 7908 раз)

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
  • Страна: Украина
Зажигание "Божья Искра"
« : Июля 22, 2011, 12:50:48 am »
Товарищи, кто мутил сие рукоблудие? Под 16кл я7.2 в инете вообще нет ничего, либо никто не догнал как либо это аццкая тайна военная, нашел фотку, кто то делал по волгокатухе на цилиндр, но как??? Вариант с ЭБУ от 8кл тоже непонятный, что править в прошивке? Как проводку перекомутировать? Примерно понимаю, просто хочу услышать мож кто мутил...

Оффлайн qyrec

• Постоялец

Оффлайн Kapitan

• CAR-TUNER CLUB
  • СОВЕТ КЛУБА
Re: Зажигание "Божья Искра"
« Ответ #2 : Июля 22, 2011, 12:29:06 pm »
затем последует адская смесь, чертов коленвал, бесовы кольца и т.д. ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #3 : Июля 22, 2011, 02:04:54 pm »

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #4 : Июля 22, 2011, 02:06:11 pm »
затем последует адская смесь, чертов коленвал, бесовы кольца и т.д. ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Харэ ржать, я тут возможно военную тайну раскрою  ;D

Оффлайн grig

• Постоялец
« Ответ #5 : Июля 22, 2011, 03:27:04 pm »
Года четыре назад городил нечто подобное на 2110 16 кл. Транзитный клиент (из Воронежа) пришол домой в начале десятого вечера со слезами - утром на работу...  Модуль сдох и не было что поставить. Приколхозил тогда два Винницких коммутатора + две катушки , что ставили на ВАЗы с МС2713. Завелась с полтыка.

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #6 : Июля 22, 2011, 04:50:49 pm »
Года четыре назад городил нечто подобное на 2110 16 кл. Транзитный клиент (из Воронежа) пришол домой в начале десятого вечера со слезами - утром на работу...  Модуль сдох и не было что поставить. Приколхозил тогда два Винницких коммутатора + две катушки , что ставили на ВАЗы с МС2713. Завелась с полтыка.
Ну это ж был 1.5 16кл Я5 или 1.5.4 с модулем, а мне надо на Я7.2 к индивидуальным катушкам...

Оффлайн grig

• Постоялец
« Ответ #7 : Июля 22, 2011, 07:09:00 pm »
Четыре коммутатора вставить под капот (или два двухканальных) можно конечно. Только надо подумать об их охлаждении. А вот с катушками.... "Сухие" катушки для 2108 (маленькие) производства Старый Оскол то ещё изделие -это мы знаем... :P Значит надо ставить две сдвоенных катушки.... Блин ! Ща пойду в гараж попробую... Ждите ответа.

Оффлайн serg_tuning

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #8 : Июля 22, 2011, 07:12:11 pm »
Наши руки не для скуки :D

Оффлайн grig

• Постоялец
« Ответ #9 : Июля 22, 2011, 08:55:16 pm »
Наши руки не для скуки :D
Это у кого как... Мне нравится что то мастерить ... ;)  Значится так.  Взял две катухи. Одна Итэлма сдвоенная с негодным каналом - другая от Ланоса с выковырянным коммутатором. Подключал c помощью Skan Master USB от Трэйда (у него есть такой наворот) . Один ВВ выход тупо заземлил. Другой на разрядник. Обороты в приблуде вывел на 3500. Визуально вазовская работает явно мощнее. На более высоких оборотах не пробовал - завис комп. По новой не запускал (побоялся спалить выход нетбука). Но минут пять эта городуха трещала. Обе катушки абсолютно не нагрелись при питании 15v. Для скептиков скажу , что такая переделка имеет смысл. Как работают индивидуальные катушки на высоких оборотах сами знаете. Если нет то глянте осциллографом. Короче кто "в теме" тот знает. Спортсмены - так это точно...

Оффлайн metronom

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #10 : Июля 22, 2011, 08:56:03 pm »
Вовка - ты типа техзадания сформировать могеш? Чес слово - я лично ничего не понял - что конкретно ты хош сделать. Двигло - мозг - катухи индивдуалки или парные ставить?

Оффлайн qyrec

• Постоялец
« Ответ #11 : Июля 22, 2011, 09:31:02 pm »
Полистай форумы Гаджи Ибадуллаева. На его движках пытались побороть подобный трабл.

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #12 : Июля 22, 2011, 11:02:57 pm »
Вовка - ты типа техзадания сформировать могеш? Чес слово - я лично ничего не понял - что конкретно ты хош сделать. Двигло - мозг - катухи индивдуалки или парные ставить?
Т.З. приделать газелевские катушки на 1.6 16кл двигло с Я7.2 4 ключевый. Надо не потому что скучно а потому что в 7400 оборотов здаётся что не работают индивидуальные так как надо... В ДИС системе всё понятно, просто выинуть модуль, воткнуть 2 комутатора и 2 катушки, ну и провода с 1.5 16 с наконечниками, а вот Я7.2 4 катушечный? 4 комутатора + 4 катушки, и один ВВ выход на каждой заземлить?

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #13 : Июля 22, 2011, 11:17:52 pm »
Вовка, ты особо не парься. Ставь джиэмовский МЗ. Выпаяй ключи, заведи сигналы с попарных в один, время накопления в прошивке от 8 клап. Должно до 8500 работать. 2 вариант, я считаю наиболее правильный, катухи от БэМэВэ М50. Года 3 назад настраивал корчик с такой комплектацией.

Оффлайн metronom

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #14 : Июля 22, 2011, 11:23:41 pm »
Внешний коммутатор это обязательное условие? Если нет - то можно попробовать запараллелить ключи 1-4 и 2-3 - нужно будет глянуть осциллом сдвиг в работе.

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #15 : Июля 22, 2011, 11:29:28 pm »
Вовка, ты особо не парься. Ставь джиэмовский МЗ. Выпаяй ключи, заведи сигналы с попарных в один, время накопления в прошивке от 8 клап. Должно до 8500 работать. 2 вариант, я считаю наиболее правильный, катухи от БэМэВэ М50. Года 3 назад настраивал корчик с такой комплектацией.
Сколько будут стоить эти беховские катухи???  :o

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #16 : Июля 22, 2011, 11:45:51 pm »
Внешний коммутатор это обязательное условие? Если нет - то можно попробовать запараллелить ключи 1-4 и 2-3 - нужно будет глянуть осциллом сдвиг в работе.
Жень, конечно нет. Кто то удешевлял конструкцию. Сдвоенные катушки по определению должны раньше перестать нормально обеспечивать искрой мотор, по сравнению с индивидуальными.

Оффлайн grig

• Постоялец
« Ответ #17 : Июля 22, 2011, 11:48:27 pm »
В своё время приходилось ремонтировать коммутаторы от 2108. Дефицит был... Так вот. Там в эмитере выходного ключа стоит резистор 0.5 ом кажется. Выполняли его по разному от МЛТ до тупо проволочки.  Обычно при падении напряжения на нём от 0.3 до 0.4 v коммутатор работал нормально (это при 1000 об/мин и с стандартной катушкой). Но стоило поднять это напряжение до 07 - 0.8 v (там в обвесе микрухи резистор меняется) и машину было не узнать. И именно на оборотах от средних и выше. Даже бизнес у меня был такой одно время.... :)  Проблема была с этим только одна - перегрев выходноко ключа и качество эмитерного резистора. В старых железных корпусах проблем не возникало. Я это всё к тому, что Винницкие или любые другие надо будет дорабатывать однозначно. Или прислушаться к Sania и подискать что то из импортного. В любом случае всё не просто на оборотах свыше 6000 - надо пробовать и с приборами конечно.

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #18 : Июля 22, 2011, 11:51:07 pm »
Я сейчас в отпуске, с 1 числа напомни мне, пожалуйста, если сам не найдёшь. И ещё, на том корче не было коллектора через весь мотор. Как насчёт конструктивно они туда влезут тебе в мотор?

Оффлайн leliks

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #19 : Июля 23, 2011, 12:02:34 am »
2 вариант, я считаю наиболее правильный, катухи от БэМэВэ М50. Года 3 назад настраивал корчик с такой комплектацией.
Саня, ты имеешь в виду что то подобное на фото? если да то где то валялись. Вовка, обязательно гляну.
Саня, посылку твою получил, спасибо, завтра эксперимент, если получится отзвонюсь.

[вложение удалено администратором]

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #20 : Июля 23, 2011, 10:15:56 am »
 Да, Андрюха, такие. Гарантированно будут работать.

З.Ы. Софт нашёл? У меня кроме как с ком 5, никак по другому не работает.

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #21 : Июля 23, 2011, 10:27:16 am »
Я сейчас в отпуске, с 1 числа напомни мне, пожалуйста, если сам не найдёшь. И ещё, на том корче не было коллектора через весь мотор. Как насчёт конструктивно они туда влезут тебе в мотор?
У мя голая крышка... Так что поидее и от камаза влезут  ;D

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER

Оффлайн leliks

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #23 : Августа 13, 2011, 08:23:48 am »
Володя, да такие. насчет тех что я тебе звонил, к сожалению ничего не получится, а по этой ссылке что ты положил 75$ за все 6-ть шт. или за одну?

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #24 : Августа 13, 2011, 11:35:04 am »
Володя, да такие. насчет тех что я тебе звонил, к сожалению ничего не получится, а по этой ссылке что ты положил 75$ за все 6-ть шт. или за одну?
100 за 6 + доставка

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #25 : Августа 13, 2011, 08:50:26 pm »
 У того были немного другие. На 2 болта крепление, с 39 кузова. Но эти будут не хуже. Позвонил знакомому бээмвисту только что, по 15 баксов штучка. У Андрюхи в Луцке должны быть однозначно дешевле. Хотя х.з. Если что - свисти, отправлю.

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #26 : Августа 13, 2011, 08:59:23 pm »
У того были немного другие. На 2 болта крепление, с 39 кузова. Но эти будут не хуже. Позвонил знакомому бээмвисту только что, по 15 баксов штучка. У Андрюхи в Луцке должны быть однозначно дешевле. Хотя х.з. Если что - свисти, отправлю.
4 штуки - 60у.е.? Сколько контактов там на них, переделывать что то надо будет?

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #27 : Августа 13, 2011, 09:12:43 pm »
 3 контакта, посмотри в автодате схему, у меня на домашнем не установлена.

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #28 : Августа 14, 2011, 04:34:35 pm »
Сань а есть фотки как установлены на ТАЗе? Реально заказать?

Оффлайн Санек

• Старожил
« Ответ #29 : Августа 14, 2011, 08:04:46 pm »
А зачем это все? на родных не плохо до 9000 об, 8 кл без проблем на 8кл софте или на 16 кл но без датчика ФАЗ искра начинает идти по парно.   
2110 номер 110 :-) в Алчевсе была на DIS.

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #30 : Августа 14, 2011, 09:33:44 pm »
А зачем это все? на родных не плохо до 9000 об, 8 кл без проблем на 8кл софте или на 16 кл но без датчика ФАЗ искра начинает идти по парно.   
2110 номер 110 :-) в Алчевсе была на DIS.
Работает неплохо и работает стабильно это разные вещи! Машина и с помершим бензонасосом едет, но как  :o

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #31 : Августа 15, 2011, 07:02:10 pm »
Сань а есть фотки как установлены на ТАЗе? Реально заказать?
Да я как то не думал про фотки. Давно это было, они (нестандарты) тогда конвейером шли, практически по одному-два в неделю обязательно, не то что сейчас... Заказать без проблем.

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
Катушки BMW M50 на 21124
« Ответ #32 : Марта 10, 2012, 02:12:21 pm »
Апну старую темку :) Вобщем катушки получил, спасибо Андрюхе leliks  ;) Распиновку знаю уже, "15"= +12в, "4а"= масса, "1"= выход с ЭБУ.
Теперь вот глянул и понял что есть ещё одна проблема... Дибильный отлив крышки ГБЦ на маслозаливной горловине, на 4м цилиндре... Кто сталкивался, отпилить кусок и аргоном заварить? Крышка новая 300грн стоит :(

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #33 : Марта 10, 2012, 09:24:05 pm »
Я уже как то и не вспомню как оно установлено было. То что была общая планка к которой они крепились - это сто пудов, а вот как там была организована горловина не знаю. Может срезать по плоскости, приварить пластину и в неё какую то пробку?

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #34 : Марта 10, 2012, 10:07:41 pm »
Я уже как то и не вспомню как оно установлено было. То что была общая планка к которой они крепились - это сто пудов, а вот как там была организована горловина не знаю. Может срезать по плоскости, приварить пластину и в неё какую то пробку?
Думал насчет плиты вместо крышки, но, есть много нюансов с вентиляцией и т.д... Было решено проводить установку в другом виде, ВВ провода с наконечниками от 2112 и 4 катушки вне двигателя, тоесть навесную установку... Сегодня попробовать стыковку катушек с проводами не получилось, завтра глянем...