Автор Тема: Z22SE датчик распредвала.  (Прочитано 15211 раз)

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
  • Страна: Украина
Z22SE датчик распредвала.
« : Июня 23, 2011, 11:07:58 am »
 Привет всем! Сегодня звонит человек, сделал диагностику где то, висит ошибка по датчику распредвала, они его не нашли. Я посмотрел по схеме, там Моторола GMPT-E15, датчика распредвала на схеме нет. Но есть индивидуальное зажигание и фазированный впрыск. Как???

Оффлайн avtobest

• Пользователь
  • **
Re: Z22SE датчик распредвала.
« Ответ #1 : Июня 23, 2011, 11:33:28 am »
Как такового датчика нет - сигнал о положении распредвала формируеться в блоке который на катушке на основе
искрообразования первого цылиндра.

Оффлайн Opel Tech2

• Модератор
    • WWW.ECU-TUNING.COM.UA
« Ответ #2 : Июня 23, 2011, 11:50:00 am »
Позвони своему клиенту пусть приедет и посмотри на состояние свечей 1000 процентов они убитые! По этому и пишет ошибку по распредвалу.

Оффлайн RDA

• Модератор
  • Никто в жизни так не мешает, как сам себе...
    • KAD
« Ответ #3 : Июня 23, 2011, 11:55:13 am »
Как такового датчика нет - сигнал о положении распредвала формируеться в блоке который на катушке на основе
Поправлю немного...
 Вычисление происходит после искрообразования, через замер образовавшегося озона около электродов свечи заж., который образуется после искры. (Если свечи дохлые - это и отражается на д"датчике расспредвала") И это происходит индивидуально для каждого цилиндра. А дальше математика. Система зажигания на этих двигателях, работает на грани детонации, то-есть ОУЗ подымается постепенно вверх, пока не проскочит детонация в цилиндре (для кааждого цилиндра индивидуально!) Многие путают этот эфект с неравномерной работой двигателя! Двигатель всегда подтряхивает! Кстати эта система для ГБОшников удобна. Когда авто переходит на газ, система медленно адаптирует под нужный угол и подымает ОУЗ в упор вверх. :)

Оффлайн Opel Tech2

• Модератор
    • WWW.ECU-TUNING.COM.UA
« Ответ #4 : Июня 23, 2011, 11:57:39 am »
Поправлю немного...
 Вычисление происходит после искрообразования, через замер образовавшегося озона около электродов свечи заж., который образуется после искры. И это происходит индивидуально для каждого цилиндра. А дальше математика. Система зажигания на этих двигателях, работает на грани детонации, то-есть ОУЗ подымается постепенно вверх, пока не проскочит детонация в цилиндре (для кааждого цилиндра индивидуально!) Многие путают этот эфект с неравномерной работой двигателя! Двигатель всегда подтряхивает! Кстати эта система для ГБОшников удобна. Когда авто переходит на газ, система медленно адаптирует под нужный угол и подымает ОУЗ в упор вверх. :)
ТСССССССССС тихо никому :P :P :P :P :P :P

Оффлайн RDA

• Модератор
    • KAD
« Ответ #5 : Июня 23, 2011, 11:59:35 am »
 ;D Ну все.... уже сказал... :'(

Оффлайн rusik

• CAR-TUNER CLUB
  • СОВЕТ КЛУБА
« Ответ #6 : Июня 23, 2011, 12:10:44 pm »
чиповать его смысла нет... ???

Оффлайн RDA

• Модератор
    • KAD
« Ответ #7 : Июня 23, 2011, 12:13:27 pm »
чиповать его смысла нет... ???
Я с самого начала об этом подумал...

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #8 : Июня 23, 2011, 01:46:17 pm »
Поправлю немного...
 Вычисление происходит после искрообразования, через замер образовавшегося озона около электродов свечи заж., который образуется после искры. (Если свечи дохлые - это и отражается на д"датчике расспредвала") И это происходит индивидуально для каждого цилиндра. А дальше математика. Система зажигания на этих двигателях, работает на грани детонации, то-есть ОУЗ подымается постепенно вверх, пока не проскочит детонация в цилиндре (для кааждого цилиндра индивидуально!) Многие путают этот эфект с неравномерной работой двигателя! Двигатель всегда подтряхивает! Кстати эта система для ГБОшников удобна. Когда авто переходит на газ, система медленно адаптирует под нужный угол и подымает ОУЗ в упор вверх. :)
То есть во время запуска искра и впрыск попарно параллельно? Насчёт озона - смешно, почему то не верится. Насчёт детонации - хитрая, сцука, система.

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #9 : Июня 23, 2011, 01:48:15 pm »
В таком случае должен быть ещё один проводок.

Оффлайн RDA

• Модератор
    • KAD
« Ответ #10 : Июня 23, 2011, 02:12:36 pm »
  Насчёт озона - смешно, почему то не верится.
Саша, не смейся.
За что купил - за то продал.  Это так и есть! Сертификат GM имеется. Мне тоже очень интересно было, когда узнал от англичанина. Я переводчика до того замучал в тот день, что он мне условие поставил - "Вечером с меня за сверх урочный перевод - коньяк." :)

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #11 : Июня 23, 2011, 02:21:02 pm »
 Рифат, тебе то я верю, а вот переводчику, почему то, нет. Может в оригинале имелась ввиду ионизация, то есть горение искры, и по разнице длительности горения, а оно будет разным в цикле сжатия и в конце выпуска, определяется цилиндр. Так - верю.
 З.Ы. Тогда она, система впрыска, сцуко, умная.

Оффлайн RDA

• Модератор
    • KAD
« Ответ #12 : Июня 23, 2011, 03:45:51 pm »
 ;D ;D ;D Правильно! ИОНА! Это я уже тормознул с озоном... ;D

Р.С. Я в Канаки на встречу модуль зажигания привозил, хотел рассказать и показать работу, но пиво было больше по весу..... ;D Там если вскроете этот модуль - у него свои мозги и мало чем отличается от ЭБУ... ;D

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #13 : Июня 23, 2011, 06:51:05 pm »
 во пля...  и сколько же этот модуль стоит?

Оффлайн Opel Tech2

• Модератор
    • WWW.ECU-TUNING.COM.UA
« Ответ #14 : Июня 23, 2011, 06:53:32 pm »
во пля...  и сколько же этот модуль стоит?
Да не сильно много он и стоит примерно 2800.

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #15 : Июня 23, 2011, 07:36:38 pm »
 Спасибо за разъяснительную работу!!! Тему можно закрывать.

Оффлайн avtobest

• Пользователь
  • **
« Ответ #16 : Июня 23, 2011, 07:40:08 pm »
А такой он врутри.

[вложение удалено администратором]

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #17 : Июня 24, 2011, 12:23:56 am »
 Спасибо, понял, там 2 канала зажигания, а не 4. Насчёт ещё 1-го проводочка был не прав, их там как раз достаточно.

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #18 : Июля 01, 2011, 05:56:18 pm »
Проблема была в китайском модуле зажигания. Поставили оригинал, всё прошло.

Оффлайн andrw

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #19 : Октября 21, 2011, 11:22:07 pm »
Если там только два канала то врядли определяется по ионному току, скорее аналогично как у Постоловского емкостным датчиком на DIS системе.
Тем более при такой цене.
С ионным током немного разбирался.
Такая система стоит на W220 S600 там на каждую голову стоит свой блок индивидуальных катушек, по 12шт на каждую сторону.
Питание пролучает вроде 22в и 108в По центру мотора стоит преобразователь напряжения специальный.
После поджига смеси катушка начинает подавать переменное напряжение около 1000в и меряет ток между электродами.
Ток меняется если есть пропуск, или если присутствует детонация.

Заморочено...
Но ценник на блок катушек на одну голову около 2000...
баксов.  :o

Тут у клиента уже  на обе стороны пришлось менять...

Оффлайн RDA

• Модератор
    • KAD
« Ответ #20 : Октября 22, 2011, 07:06:33 pm »
Если там только два канала то врядли определяется по ионному току, скорее аналогично как у Постоловского емкостным датчиком на DIS системе.
Тем более при такой цене.
С ионным током немного разбирался.
Такая система стоит на W220 S600 там на каждую голову стоит свой блок индивидуальных катушек, по 12шт на каждую сторону.
Питание пролучает вроде 22в и 108в По центру мотора стоит преобразователь напряжения специальный.
После поджига смеси катушка начинает подавать переменное напряжение около 1000в и меряет ток между электродами.
Ток меняется если есть пропуск, или если присутствует детонация.

Заморочено...
Но ценник на блок катушек на одну голову около 2000...
баксов.  :o
 Тут у клиента уже  на обе стороны пришлось менять...
:) Вот как раз-таки сдесь эта система с ионным током .
В Киеве на занятиях (вел занятия англичанин с переводчиком Горшковым) Разбирали именно этот тип двигателя Z22SE систему его зажигания.
Я задолбал вопросами этого англичанина. До того задолбал, что он сам начал путатся. ;D

serg

• Гость
« Ответ #21 : Мая 08, 2012, 11:49:51 am »
Всем привет!

Как же мне повезло что я нарвался на эту тему, может вы мне поможете...

осенью загорелся чек, я попытался его скинуть путём сбрасывания клеймы аккумулятора. Помогало на один - два дня потом загоралась опять. Поехал к диагностам и там мне сказали ошибку P0342 Низкий уровень сигнала датчика распределительного вала.
Горел он всю зиму но на работу двигателя это не как не влияло. весной ближе к теплу чек стал гаснуть и загораться сам по себе, вскоре вовсе погас и сейчас не горит. Но появилась другая проблема:
сейчас на машине ездит жена, звонит мне и говорит "когда машина прогревается вздрагивает", так и есть сегодня сел, завел и пока она прогревалась по кузову ощущались кратковременные вздрагивания. Двигатель прогрелся вздрагивания ушли, а вот когда я поехал понял что что-то не то... Если плавно нажимать на газ то авто едет, а если резко нажать то двиг начинает дёргать, если с места трогаться и дать порезче газу то двиг дёргается, то же самое и на скорости, ехал 90 км/ч на круизе пока не пошла крутая гора и двиг начало колбасить. Если стоять на месте и плавно нажимать газ то нормально, если резко нажать то идёт вздрагивание и потом набирает обороты..

Первым делом достал старые свечи и заменил их эффект тот же самый. Чек не горит.

потом поставил назад старые иридивые и уменьшил в них зазор, авто поехало гораздо веселее.

Заказал новые свечи оригинал. Поставил ещё лучше стала ехать, но двиг дрыгается при нагрузке. например если включить вторую передачу при оборотах 750-1000 резко газ в пол начинает дрыгаться - далее двиг раскручивается до 6000 легко... или же на 5-й передаче до 1500 об. резко нажать в пол дрыгается... и это я ехал один, а если толпу посадить..

Помогите советом!

Оффлайн RuslanUA

• CAR-TUNER CLUB
  • Рок есть, он не может не есть!
« Ответ #22 : Мая 08, 2012, 12:13:08 pm »
так вверху черным по белому - Модуль на замену...

serg

• Гость
« Ответ #23 : Мая 08, 2012, 02:04:39 pm »
так вверху черным по белому - Модуль на замену...

ну ладно тебе не ругайся, мне просто нужно точно удостоверится что это модуль...

в оригинале идёт Delphi DS20026-11B1 за 9 846,25р. как то накладно... вот есть мысль заказать б/у на ebay http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p5039.m570.l1313&_nkw=Z22se+Coil+Pack&_sacat=See-All-Categories но меня смущают разные каталожные номера для Vauxhall Vectra (С,В) Astra Zafira имеют ли они какое-нибудь принципиальное значение для разных машин, но для одного двигателя

у меня opel vectra c 2004 z22se

Оффлайн ura

• CAR-TUNER CLUB
  • Все гениальное просто!!!!
« Ответ #24 : Мая 08, 2012, 07:38:23 pm »
А что с форсунками может они грязные и нужно чистить

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #25 : Мая 08, 2012, 09:39:10 pm »
или же на 5-й передаче до 1500 об. резко нажать в пол дрыгается... и это я ехал один, а если толпу посадить..
А что она должна делать на 5й передаче при педали в пол? Или я что то путаю и это дизель????  :o

serg

• Гость
« Ответ #26 : Мая 09, 2012, 05:39:35 am »
А что с форсунками может они грязные и нужно чистить

да вроде все разом говорят что на форсунки не похоже...
ну и я так думаю что еслибы было бы что то с топливной системой то мои манипуляции со свечами не привели бы к какимто результатам...

или же на 5-й передаче до 1500 об. резко нажать в пол дрыгается... и это я ехал один, а если толпу посадить..
А что она должна делать на 5й передаче при педали в пол? Или я что то путаю и это дизель????  :o

медленно но уверено и без дерганий начать набирать скорость... по крайней мере так раньше было

Оффлайн ura

• CAR-TUNER CLUB
  • Все гениальное просто!!!!
« Ответ #27 : Мая 09, 2012, 09:32:29 am »
Чистка форсунок и стоимость модуля отличаются .   Чистить их нужно раз в 30 т чтоб в дальнейшем небыло проблем.

Оффлайн Opel Tech2

• Модератор
    • WWW.ECU-TUNING.COM.UA
« Ответ #28 : Мая 09, 2012, 11:36:46 am »
Хм ну довольно странное поведение авто именно я про вектру.
Судя по нестабильной работе на прогреве похоже на проблемму с топливной, и что значит вроде не похоже на форсунки? Когда его мыли (инжектор ) последний раз в пробеге?
На подсосы проверяли?
Фото свечей нагара ихнего выложить можешь?
Кроме того давление топлива меряли?
Модуль проверяли? У них замечено что могут день работать два нет итд.

Оффлайн Opel Tech2

• Модератор
    • WWW.ECU-TUNING.COM.UA
« Ответ #29 : Мая 09, 2012, 12:04:29 pm »
Вовчик должна мычать но продолжать ускорение без дергатни (проверено)

Оффлайн RDA

• Модератор
    • KAD
« Ответ #30 : Мая 09, 2012, 12:34:02 pm »
Поведение работы двигателя на холодную - это похоже форсунки не доливают (загрязненные) и свечи (не экономить меняя старые на более старые) а Ставить по каталогу новые. Прочистить дроссельный патрубок.
Если эти манипуляции сильно не помогут - вот тогда можно и модулем зажигания занятся.
Я думаю что эта проделанная работа все выровнит.
А так.... Все это мышинная возня получается.
....."Любит, не любит"     :)

serg

• Гость
« Ответ #31 : Мая 09, 2012, 05:38:16 pm »
Ну во первых хочу сказать всем спасибо за то что участвуете в дискуссии, а не оставляете меня один на один с моей проблемой.

видимо вы читаете невнимательно мои сообщения, сейчас попробую всё заново написать, начиная с предыстории дабы описать всю картину поведения авто:

на диагностику в сервис не ездил потому что: у ОД сейчас нет диагноста (да и надежды на них мало), а все остальные занимаются японцами и могут считать только ошибки, поэтому мне самому приходится думать.

Купил вектру 2004 г. z22se с пробегом 95 тыс. (пробег не скрученный 99%) на механике (прежний хозяин обслуживал авто у ОД, так что в ней стоит всё оригинальное), начал ездить и со временем стал замечать что когда заведешь и прогреешь авто после начала движения если ехать на 4-ой или 5-ой передаче около 1300-1500 об. и нажимать потихоньку (в натяг) на газ появляется "детонация" двига... лечится это работой газом, посильней нажать на газ или отпустить и снова нажать. Этот эффект сам по себе проходил после 30мин. езды (зимой около часа), у меня складывается впечатление что в двигателе какой то узел (например ДЗ или модуль) за это время прогревается.
На 100 тыс. поменял свечи, без каких либо причин просто захотелось поставить хорошие иридивые свечи по каталогу Denso ITV20. так у меня в запасе появился комплект свечей. После замены свечей выше описанная проблема осталась!
Перед новым годом 2012 загорелся чек, поехал считал ошибку P0342 Низкий уровень сигнала датчика распределительного вала, на форуме по опелю мне объяснили что на этом двигателе датчика нет, и его функция реализована в модуле зажигания. Эта ошибка на работу двигателя не как не влияла. Она не понятно с какой периодичностью то потухнет и через 2-4 дня загорится снова пока ближе к  апрелю совсем не потухла.
В январе 2012 г. я поменял масло, все фильтра, почисти ДЗ (до этого чистил год назад) чистить начал потому что этой зимой происходили некоторые "чудеса" такие как: в движении  при отпускании газа обороты резко падали до 600 и подымались до 700 (ХХ) и так держались до полной остановки, при обычном режиме они держаться около 1000 до полной остановки...

Я на машине ездил каждый день. У меня нет автозапуска, и машина стоит во дворе на улице, в любой мороз до -37 она утром заводилась с полоборота.

летом  2011 г. почистил сеточку в бензобаке, она была оченььь сильно засрана. После чистки и замены топл. фильтра стало легче трогаться с места (особенно с вкл кондиционером), машина стала резвее и пропала вибрация по кузову при включении кондиционера.

Сейчас пробег 130 тыс. Недели 2 назад жена пожаловалась что машина на холостых при прогреве дёргается. С утра пришел завёл, и чувствую что при прогреве двиг вздрагивает и это ощущается по кузову всей машины на стрелке тахометра это не отражалось (мне нужно было срочно ехать в аэропорт) начал трогаться, а она трогается с дёрганиями, вышел на прямую трассу на 90 км.ч. вкл. круиз когда авто пошло в гору начала дергаться, короче при нагрузке (типо в натяг) дрыгается...
Первым делом решил поменять свечи на старый б/у комплект - ехать она стала ещё хуже, тогда я решил поставить старые иридивые свечи назад при этом уменьшив зазор (так мне рекомендовали как временную меру при умирающем модуле), так и есть ездить стало намного лучше и при прогреве перестала вздрагивать. Так как у нас в городе не где купить оригинальных свечей кроме ОД по 500 руб за шт., я заказал на ехист по 200 руб за оригинальную свечу. Поставив их дергания остались при трогании, нагрузки и в натяг до 2000 тыс. и то не всегда. Кстати на холодную едет нормально спустя мин 15-20 при нагрузках начинает... об активной езде можно забыть, или постоянно крутить двиг. ведь раскручивается он резво и без дёрганий.
Свечи которые я менял в прекрасном состоянии, на вид чистенькме, керамика белая, без нагаров, единственное на одной свече резьба была вся мокрая по запаху масло. Завтра вечером сфотографирую.

форсунки я не чистил, и думаю прежний хозяин тоже. и без надобности просто для профилактики тоже не собираюсь так как в мануале неуказано когда их надо чистить. А выкинуть 3000 р. и не получить должного эффекта сомнительное удовольствие...

ну вот как то так...

Оффлайн RDA

• Модератор
    • KAD
« Ответ #32 : Мая 09, 2012, 06:05:10 pm »
Ну... друг, пока ты будешь определятся, у тебя из-за пропусков по зажиганию, посыпится катализатор. Потом частицы катализатора попадут в двигатель. Под клапана, в цилиндры. И начнется процес шлиф машинки цилиндров "песочком" И в конце-концов, потом тебе цена модуля зажигания, покажется мелочью, перед тем, с чем ты столкнешься в последствии. :(
Найди грамотного диагноста и решай эту проблему. Чем быстрее - тем лудше. Не эксперементируй.
...Если  это уже не произошло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!?????????????? :-X

serg

• Гость
« Ответ #33 : Мая 12, 2012, 05:58:17 pm »
нет у нас диагностов по опелям..

закал модуль... жду...

Оффлайн Yuras

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #34 : Мая 12, 2012, 06:53:35 pm »

...Сейчас пробег 130 тыс... 
...форсунки я не чистил, и думаю прежний хозяин тоже. и без надобности просто для профилактики тоже не собираюсь ...
...ну вот как то так...

Ну, что Вы,  давно уже надобно  было это сделать и возможно не один раз!