Прошивка ГБО-4 поколения

Автор Тема: Прошивка ГБО-4 поколения  (Прочитано 10799 раз)

Описание:

Эта тема содержит сообщение, помеченное как лучший ответ. Кликните здесь для перехода к этому сообщению.

PitBule

• Гость
Прошивка ГБО-4 поколения
« : Январь 04, 2011, 11:55:56 pm »
Всем доброго время суток!

Есть мучительный вопрос... Очень большей расход газа, где то 20л. на 100 км. при 90км\ч (да и бензина).

Взял недавно себе "Газель-бизнес" с УМЗ-4612.10 (евро-3) инжектор с ГБО-4 пок. пропан (фирмы BRC), наездил 3000 км. на официальном СТО травят байками про то что все установки четвертого поколения такие не экономичные и "перепрошивке" не поддаются, езда по другим мастерам не принесла никакого результата...

Подскажите, занимается ли у нас кто нибудь прошивкой ЕБУ газовых установок, если да, то сколько стоит и к кому обратится? Предварительно собираюсь поехать в Светловодск к Сергею Анатольевичу и прошить бензиновый ЕБУ, но боюсь что проблеммы с расходом на газу это не решит :(

Буду рад любым соображениям на этот счет!

Оффлайн Alexdp0821

• CAR-TUNER CLUB
  • Слава моим неудачам! Я обязан им всем, что знаю.
  • Страна: Украина
Re: Прошивка ГБО-4 поколения
« Ответ #1 : Январь 05, 2011, 10:47:27 am »
Задача газового контроллера время открытия бензиновой форсунки умножить на коэффициент коррекции и получить время открытия газовой форсунки.Коэффициент можно изменять используя программу для настройки гбо.Поэтому прошивать газовый блок нет никакого смысла!А вот перенастроить бензиновый под работу на газу- это совсем другое дело.Только настройка угла зажигания даёт увеличение динамики и снижение расхода газа!А помимо этого есть ещё куча нюансов в зависимости от того какой контроллер установлен на автомобиле.

Оффлайн Allex_gas4

• Модератор
  • Страна: Россия
« Ответ #2 : Январь 05, 2011, 01:04:41 pm »
Насчет этой машины это действительно проблема , там очень карявая заводская программа управления двигателем. Прошивать блок управления двигателем - это обязательно , и желательно двухрежимной программой. А газовый блок надо грамотно настроить , тогда расход снизится и динамика будет лучше.
Если у вас стоит оборудование BRC то укажите какой конкретно блок , если my24 то его програмно можно обновить до Plug&Drive ( самое новое програмное обеспечение фирмы BRC , устанавливаемое на новых блоках Plug&Drive ) . После обновления программы необходимо будет докупить специальный мап датчик подключаемый к разьему в проводке и к вакуумной трубке идущей к редуктору с впускного коллектора. Если после этого грамотно настроить систему то можно добиться минимального расхода. 

PitBule

• Гость
« Ответ #3 : Январь 05, 2011, 01:28:30 pm »
Спасибо всем за отзывы!
  На оф. сайте BRC я нашел программу и обновления для данного блока, но там абсолютно не написано как конкретно подключится и какое оборудование кроме ПК еще нужно.
  Как перезалить програмное обеспечение??? Может подскажете СПЕЦА по обновлению ПО на блоках BRC?!

Оффлайн andrey_tt

• Постоялец
« Ответ #4 : Январь 05, 2011, 02:12:09 pm »
Можеш собрать шнурок и регулируй ГБО.

[вложение удалено администратором]

Оффлайн Alexdp0821

• CAR-TUNER CLUB
  • Слава моим неудачам! Я обязан им всем, что знаю.
« Ответ #5 : Январь 05, 2011, 02:48:52 pm »
Я свой сделал когда то из шнурка к мобильному телефону Siemens!

Оффлайн RuslanUA

• CAR-TUNER CLUB
  • Рок есть, он не может не есть!
« Ответ #6 : Январь 05, 2011, 03:15:10 pm »
Спасибо всем за отзывы!
  На оф. сайте BRC я нашел программу и обновления для данного блока, но там абсолютно не написано как конкретно подключится и какое оборудование кроме ПК еще нужно.
  Как перезалить програмное обеспечение??? Может подскажете СПЕЦА по обновлению ПО на блоках BRC?!

Для начала, как Вас выше и просили, уточните какой газовый ЭБУ установлен на машине. Дальше все будет отталкиваться от этого. БРС работает через шнур не совместимый с другими марками контроллеров. Поєтому повторю еще раз вопрос : "КАКОЙ У ВАС ГАЗОВЫЙ ЭБУ?". Если не можете идентифицировать сами, фото в студию.

Оффлайн bayern

• CAR-TUNER CLUB
  • писатель
« Ответ #7 : Январь 05, 2011, 07:58:15 pm »
Заодно ещё фотку бензинового ЭБУ  выложите, - а то неизвестно, что там может стоять. А  вообще обращайтесь к Сергею из Светловодска - точно поможет.

Jssson

• Гость
« Ответ #8 : Январь 13, 2011, 12:38:03 am »
Привет всем! Я из Кременчуга, у меня Волга 3110, на днях собираюсь поставить ГБО пропан, планировал 4-го поколения. Может подскажете нюансы и цены (где недорого), стоит ли вообще 4-е поколение устанавливать, насколько ощутима экономия газа перед 3-м поколением? У меня есть уже балон и итальянский редуктор (подарили), все остальное буду докупать. Проблем съездить в Светловодск ( к упомянутому выше Сергею)  или, допустим в Комсомольск - не составляет. Если не трудно, подскажите контакты мастеров. Спасибо.

Оффлайн сергей анатольевич

• CAR-TUNER CLUB
  • раствор для УЗВ и для стендов 067-7994010
« Ответ #9 : Январь 13, 2011, 08:47:50 am »
В Светловодске ГБО 4 поставят но потом проклянеш тот день. Я ГБО не ставлю только прошиваю  ЭБУ под него.

Jssson

• Гость
« Ответ #10 : Январь 14, 2011, 09:02:52 am »
Сергей Анатольевич, тогда может посоветуете в какой правильной последовательности все сделать. И нужно ли мне будет прошивать ЭБУ, если я буду устанавливать все новое? И может посоветуете, где в Кременчуге лучше всего ГБО поставить.  Сконтактировать с вами по телефону можна?

Оффлайн wadimk

• Старожил
  • 096-376-95-99
« Ответ #11 : Январь 14, 2011, 02:08:42 pm »
Если у тебя 3110,то посмотри на ЭБУ.Если стоит Микас 7.1,то поставь ГБО 2(второго) поколения и не мучайся.Преимущества такие:ничего в проводке не нужно менять.Ни какие эмуляторы не нужно ставить.Цена вопроса:~130$ баллон,мультиклапан,трубка(+редуктор).~150грн. польская кнопка + стоимость установки всего этого мотлаха.После этого перешивка ЭБУ под двухрежимку(~500грн).

Оффлайн serg_tuning

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #12 : Январь 14, 2011, 05:20:44 pm »
А если VS5.6? ;)

Оффлайн bayern

• CAR-TUNER CLUB
  • писатель
« Ответ #13 : Январь 14, 2011, 09:14:27 pm »
тады купить микас 7.1

Jssson

• Гость
« Ответ #14 : Январь 16, 2011, 12:12:50 am »
Я конечно глубоко извиняюсь за свое незнание вопроса, но где в машине находится этот самый  блок управления??? Я только купил ее, еще не разобрался. И может подскажете контакты Сергея Анатольевича из Светловодска??

Оффлайн bayern

• CAR-TUNER CLUB
  • писатель
« Ответ #15 : Январь 16, 2011, 12:19:51 am »
справа возле ног пассажира спереди за пластиковой обшивкой

Оффлайн karlson

• CAR-TUNER CLUB
  • СОВЕТ КЛУБА
« Ответ #16 : Январь 16, 2011, 07:50:13 am »
И может подскажете контакты Сергея Анатольевича из Светловодска??
В шапке форума есть кнопка "Представители".
Там есть и Серёга.

PitBule

• Гость
« Ответ #17 : Январь 16, 2011, 01:31:01 pm »
Фотографии моего ЭБУ (Газового и Бензинового) не выкладываю, по той причине что Сергей Анатольевич уже занимается моим вопросом и сам фотографировал блоки... Прогнозы обнадеживающие, но работа (насколько я понял) предстоит серьезная. Бензиновый ЭБУ, походу Микас - 10 (новый какой то), а газовый с двумя разьемами (на 3 и 4 уса)... Вобще (не ради лести) конечно очень толковый мастер. Я у него еще свой Lanos прошивал, так до сих пор ездить без малейших проблем, о таком маленьком расходе и большей динамики и мечтать не мог.

Буду ждать когда он за мою Газельку плотно возьмется - толк будет однозначно! Ну и сразу отпишусь конечно.

P.S. Если кто с Кременчуга не может до него дозвонится или найти его обращайтесь, подскажу как к нему добраться.

PitBule

• Гость
« Ответ #18 : Январь 19, 2011, 04:35:54 pm »
 Итак, пол дела сделано... Вчера Сергей Анатольевич прошил мою Газельку, точнее "бензиновые мозги". Что можно сказать на первых парах:
1) Двигатель стал немного тише
2) Стала ощутимо мягче в разгоне и на 10% динамичней
3) Расход - пока сказать не могу, отпишусь как точно замеряю (но меньше)

Осталась финальная часть - прошивка ГБО (BRC)...

Вобщем буду писать о всех изменениях (может кому будет интересно)

Оффлайн сергей анатольевич

• CAR-TUNER CLUB
  • раствор для УЗВ и для стендов 067-7994010
« Ответ #19 : Январь 20, 2011, 09:18:52 am »
Всем привет. Выкладываю фото элементов газ установки. Наиболее обьективные консультации и инструкции просьба в личку( как это сделал Allex_gas4 за что ему благодарность за отклик)

[вложение удалено администратором]

fejin

• Гость
« Ответ #20 : Февраль 03, 2011, 09:52:29 am »
Добрый день.
Нужен совет.

Что имею.
ВАЗ 2112 1,6 16кл.
ЭБУ Январь 7.2
прошивка I205DO54

Стоит ГБО - Зенит 4-го поколения

Есть проблемы с ХХ, когда стою на месте. Обороты живут своей жизнью, могут держаться в районе 850-900, а могут ни с того ни с чего начать кратковременно скакать, поднимаясь до 1100 и падая, до 800. Подергается и снова стабилизируются.
Проблема возникает только на газу. На бензине ХХ стабилен.

Вопросы.
Возможные причины оного поведения?
Поможет ли заливка на ЭБУ двухрежимной прошивки? и какие плюсы это даст?
После заливки 2-х режимной прошивки, надо ли будет донастраивать мозги Зенита. Или это уже предусмотрено в 2-х реж. прошивке.

Помечен как лучший ответ пользователем Декабрь 17, 2015, 03:51:48 pm

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
« Ответ #21 : Февраль 03, 2011, 10:43:10 am »
  • Это не лучший ответ
  • Добрый день.
    Нужен совет.

Что имею.
    ВАЗ 2112 1,6 16кл.
    ЭБУ Январь 7.2
    прошивка I205DO54

Стоит ГБО - Зенит 4-го поколения

Есть проблемы с ХХ, когда стою на месте. Обороты живут своей жизнью, могут держаться в районе 850-900, а могут ни с того ни с чего начать кратковременно скакать, поднимаясь до 1100 и падая, до 800. Подергается и снова стабилизируются.
    Проблема возникает только на газу. На бензине ХХ стабилен.

Вопросы.
    Возможные причины оного поведения?
    Поможет ли заливка на ЭБУ двухрежимной прошивки? и какие плюсы это даст?
    После заливки 2-х режимной прошивки, надо ли будет донастраивать мозги Зенита. Или это уже предусмотрено в 2-х реж. прошивке.
    А само ГБО настраивали? Это началось сразу после установки ГБО?

fejin

• Гость
    « Ответ #22 : Февраль 03, 2011, 11:32:30 am »
    Да когда поставили настраивали.
    Первоначально было все чудесно. и холостые и езда.

Потом начались проблемы. Как раз с ХХ. Во время езды, при переходе на нейтральную они падали чуть ли не до 300-400, иногда машина вобще глохла. + плавал ХХ при стоянии на месте. Причем плавает на горячую.

От проблемы с провалами во время переключения удалось уйти, немного отредактировал прошивку. Но на месте ХХ как плавал так и плавает.

Оффлайн RuslanUA

• CAR-TUNER CLUB
    « Ответ #23 : Февраль 03, 2011, 01:43:26 pm »
    Вам, для начала нужно провести диагностику состояния автомобиля. После прошивки ЭБУ, будет необходимо перестраивать ГБО...

fejin

• Гость
    « Ответ #24 : Февраль 03, 2011, 05:07:07 pm »
    Диагностику авто... Уже собственно ручно все перелопатил. Сначала тоже грешил на это. И понеслась:

- чистка дросельного узла.
    - замена ДПДЗ
    - устанавливались заведомо рабочие датчики тот же ДПДЗ, ДРХХ, ДМРВ, датчик скорости, датчик положения коленчатого вала, с другого авто на мое - результат тот же.
    - чистились форсунки
    - проверялось все на подсос воздуха

Все эти действия ни к чему не привели. Воз и ныне там.

В итоге на счет падения оборотов. Вычитал что это глюк прошивки моей I205DO54. Установил другую прошивку:
    на бензине ХХ как и был хорошим таки остался, также пропали эти падения оборотов. Т.е. дело в прошивке. Но на газе машина перестала нормально ехать, сплошные рывки + ХХ на месте более менее стабильный.

Поэтому сделал ход конем. отредактировал старую прошивку, точнее в ней ХХ, так как это сделано в той на которую менял.
    Итог. Залил модифицированую прошивку. Ушли падение обротов. Но ХХ на месте как был гуляющий так и остался.

Т.к. на бензине проблем нет, то считаю что технически с машиной все норм.

Оффлайн 0madem

• Администратор
      • CAR-TUNER
    « Ответ #25 : Февраль 03, 2011, 05:32:23 pm »
    Если на бензине проблем нет, то технически как раз то проблема с ГБО... И прошивка тут никаким боком ХХ не исправит, вернее накрутить то можно, но это уже не ремонт, а как у проктолога  ;)

Оффлайн RuslanUA

• CAR-TUNER CLUB
    « Ответ #26 : Февраль 03, 2011, 07:17:00 pm »
    Диагностику авто... Уже собственно ручно все перелопатил. Сначала тоже грешил на это. И понеслась:

- чистка дросельного узла.
    - замена ДПДЗ
    - устанавливались заведомо рабочие датчики тот же ДПДЗ, ДРХХ, ДМРВ, датчик скорости, датчик положения коленчатого вала, с другого авто на мое - результат тот же.
    - чистились форсунки
    - проверялось все на подсос воздуха

Все эти действия ни к чему не привели. Воз и ныне там.

В итоге на счет падения оборотов. Вычитал что это глюк прошивки моей I205DO54. Установил другую прошивку:
    на бензине ХХ как и был хорошим таки остался, также пропали эти падения оборотов. Т.е. дело в прошивке. Но на газе машина перестала нормально ехать, сплошные рывки + ХХ на месте более менее стабильный.

Поэтому сделал ход конем. отредактировал старую прошивку, точнее в ней ХХ, так как это сделано в той на которую менял.
    Итог. Залил модифицированую прошивку. Ушли падение обротов. Но ХХ на месте как был гуляющий так и остался.

Вы меняли датчики, чистили заслонку... Но машину необходимо диагностировать, как при работе на бензине, так и при работе на газу.

Оффлайн serg_tuning

• CAR-TUNER CLUB
    « Ответ #27 : Февраль 03, 2011, 07:50:47 pm »
    По любому. Приехала десятка- на бензе-зашибись все-на газу при резком ускорении дыр-дыр дыр-пропуски. Ситуация ясна-зажигание. Диагностика показала ,что катушка в норме, провода тоже.Идет разговор о свечах-подымается во время диагоностики несколько раз-клиент не покалебим-свечи новые ,менял несколько раз, До замены было тодже самое. Ну отправляю его к  газовикам  и звонят мне ребята через пару часов и спрашивают -,а зхнаеш что было? Нет отвечаю ,а что? свечи говорят поменяли и все.
    Старая басня на новый манер

fejin

• Гость
    « Ответ #28 : Февраль 03, 2011, 10:17:10 pm »
    ребята спасибо!
    Значит буду гнать установщикам ГБО, пусть думают.

Кстати а какие свечи кто посоветует ставить при ГБО? Читал в нете про Бриск, что чуть ли не под газ их и делают. С каким зазором свечи берете?

Оффлайн 0madem

• Администратор
      • CAR-TUNER
    « Ответ #29 : Февраль 03, 2011, 10:21:43 pm »
    ребята спасибо!
    Значит буду гнать установщикам ГБО, пусть думают.

Кстати а какие свечи кто посоветует ставить при ГБО? Читал в нете про Бриск, что чуть ли не под газ их и делают. С каким зазором свечи берете?
    Бриск делают для таксистов, когда у них заканчиваются БУшниые АУ17ДВРМ которые они собирают на помойках, они покупают Бриск!!!  ;D  У меня хорошо ходят Denso K20TT...

Оффлайн Allex_gas4

• Модератор
    « Ответ #30 : Февраль 03, 2011, 11:23:59 pm »
    Кроме диагностики свечей на приборе под давлением , необходимо еще проверять газовые форсунки.

Оффлайн 0madem

• Администратор
      • CAR-TUNER
    « Ответ #31 : Февраль 03, 2011, 11:25:19 pm »
    Кроме диагностики свечей на приборе под давлением , необходимо еще проверять газовые форсунки.
    И ты таки думаешь что те газовщики умеют это делать?  ;D ;D ;D

Оффлайн Allex_gas4

• Модератор
    « Ответ #32 : Февраль 03, 2011, 11:27:45 pm »
    да професиональный стенд для газовых форсунок только один в Украине и то у меня...

Оффлайн Allex_gas4

• Модератор
    « Ответ #33 : Февраль 03, 2011, 11:32:14 pm »
    а ввобще проверить газовые форсунки можно и не снимая с машины - в zenit есть режим поцилиндрового включения газовых форсунок , т.е. один цилиндр  работает только на газе остальные на бензине и т.д. , при определенном опыте можно смело отдефектовать форсунки у которых разная производительность .

Оффлайн Yuras

• CAR-TUNER CLUB
    « Ответ #34 : Февраль 05, 2011, 01:22:08 am »

Свечи лучше диагностировать мотортестером (осциллографом) непосредственно на автомобиле.

Теги: