Автор Тема: измеритель иммитанса (RLC-2)  (Прочитано 2379 раз)

Оффлайн metronom

• CAR-TUNER CLUB
  • Страна: Украина
измеритель иммитанса (RLC-2)
« : Мая 13, 2010, 06:09:46 pm »
Давно заморочился сделать себе RLC-метр наподобии Е7-21 . Готовый проект есть на _http://pro-radio.ru/measure/6873/. Но как всегда дело в платах и некоторой комплектухе. И вот вышел на человека в Харькове который поставил производство конструкторов данного RLC-2 на поток. Есть базовый комплект - платы плюс трудно доставаемые позиции (240гр), есть полный комплект - платы плюс вся комплектуха(360гр), есть полностью собранная и поверенная в метрологии конструкция( 550гр без корпуса).
Или не заморачиваться и взять готовый Uni-Tовский или Mastech-овский. На всякий случай кому интересно:

Измеряемые параметры:
Сопротивление 0.01 Ом – 100 МОм
Емкость 0.01пФ – 22000мкФ
Индуктивность 0.01 мкГн – 20КГн

Режимы работы:
- частота тест-сигнала 100Гц, 1КГц, 10КГц;
- амплитуда тест-сигнала 0.3В;
- последовательная/параллельная (s/p) схема замещения;
- автоматический/ручной выбор диапазона измерений;
- режим удержания показаний;
- компенсация параметров КЗ и ХХ;
- отображение результатов измерений в виде:
R + LC
R + X
Q + LC (добротность)
D + LC (tg угла потерь)
- подача постоянного напряжения смещения на тестируемый элемент 0-30В (от внутреннего источника);
- измерение напряжения смещения (0.4В-44В);
- подача постоянного тока смещения на тестируемый элемент (от внешнего источника):
- отладочный режим.

Так что я в роздумьях .

Оффлайн ALK

• CAR-TUNER CLUB
  • Автосервис COMFORT-AUTO
Re: измеритель иммитанса (RLC-2)
« Ответ #1 : Мая 13, 2010, 07:54:20 pm »
по деньгам заманчиво, только как себя поведет в условиях сырости гаражной, могут уплыть все поверки к бене маме

Khlist

• Гость
« Ответ #2 : Мая 14, 2010, 04:36:33 am »
Евгений, если у тебя хватило духу прочесть всю ветку на ПроРадио (там уже более 200 страниц), то ты, наверное понял, что с приборчиком не все так гладко. Как раз касается измерения неосновных параметров - Q, ESR. Парни там мужественно до сих пор танцуют со Сканером Витольда(с). Хотя при его себестоимости лучшей альтернативы, пожалуй нет. Но опираться на его показания добротности, тангенса и ESR я бы особо не стал. Хотя, если приспособиться к конкретному экземпляру, то всё может быть...
Еще добавил, что это
поверенная в метрологии конструкция
и вот это
без корпуса
- несовместимые понятия или по-простому -- бред сивой кобылы. Подобные конструкции настраиваются и поверяются ТОЛЬКО В РОДНОМ КОРПУСЕ.
могут уплыть все поверки к бене маме
Анатолий, беспокоиться не о чем - они и не приплывали ;)
По точности прибора и поверках я высказывался в той же ветке _http://pro-radio.ru/measure/6873-208/  (ник тот же) и остаюсь при том же мнении.

Так что самый оптимальный вариант тот, что 360гр. Все равно настраивать самому нужно будет.

Оффлайн Witold

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #3 : Мая 14, 2010, 08:45:43 am »
- несовместимые понятия или по-простому -- бред сивой кобылы. Подобные конструкции настраиваются и поверяются ТОЛЬКО В РОДНОМ КОРПУСЕ.

Это 100%. Как бывший работник Метрологии (причём военки)  подтверждаю = любой формуляр или инструкция начинается с фразы = осмотр целостности пломбы и личной печати поверителя на устройстве и осмотр на мех. повреждения корпуса.

ЗЫ. До сих пор где то валяются права поверителя и личная печать с пломбиратором.

Оффлайн metronom

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #4 : Мая 14, 2010, 09:02:48 am »
Да в принципе я для себя и определил взять набором за 360 гр - что бы потом не бегать за мелочевкой. Точность более 1% мне редко нужна - да и реально более высокий класс не для самопалов.
Буду пробовать брать.