Оборудование для заправки кондиционеров

Автор Тема: Оборудование для заправки кондиционеров  (Прочитано 3536 раз)

Описание:

Оффлайн serg_tuning

• Модератор
  • Страна: Украина
Куплю оборудование для заправки кондиционеров. Что лучше брать? Что посоветуете?

Оффлайн PashaZT

• Постоялец
Re: Оборудование для заправки кондиционеров
« Ответ #1 : Апрель 14, 2010, 11:11:48 am »
Можно купить заправочную станцию все в одном за хххх у.е., а можно за ххх купить все по отдельности: манометры, шланги, переходники, весы, вакуумный насос, течеискатель.

Khlist

• Гость
« Ответ #2 : Апрель 14, 2010, 02:10:36 pm »
PashaZT правильно сказал, но немного расшифрую. Что такое заправочная станция?  Если сравнивать с диагностикой, то это стойка, которая укомплектована сканером, мотортестером и шнурами. Заправочная станция содежит в себе вакуумный насос, манометрический коллектор, мерный цилиндр( или электронные весы), шланги. Все это упаковано в красивый ящик на колесиках. Не вникая в подробности скажу, что за громкое слово "станция" вы рискуете переплатить кругленькую сумму денег. Внутри этот красивый ящичек может состоять из дерьмовеньких китайских комплектующих. Это как переплатить за "диагностический комплекс" содержащий плохой сканер и никакой мотортестер. ИМХО лучше покупать все по отдельности нормальных производителей. Самым дорогим в этом комплекте будет вакуумный насос. Для авто не нужно большой производительности.(50л/ч с головой хватит). Очень желательно, чтобы был двухступенчатым. Мерный цилиндр, естественно, чтобы имел градуировки под нужные нам фреоны (R12, R134а). Можно вместо цилиндра использовать весы - дешевле, но менее удобно. Манометрический коллектор желательно с мембранными кранами. С течеискателем будьте внимательны - Вам нужен такой, который "видит" не только HCFC фреоны, но обязательно HFC.(Иногда продавцы скромно умалчивают или не знают, что предлагаемый ними течеискатель не берет HFC фреоны, а это и есть самый распространенный в авто R134a). Конкретно по производителю если говорить, то хорошее качество оборудования ITE. Это профессиональное оборудование для холодильщиков. Если что не понятно, спрашивайте.

Оффлайн serg_tuning

• Модератор
« Ответ #3 : Апрель 14, 2010, 10:35:32 pm »
Что скажете за заправочный автомат? Чем отличается автомат от полуавтомата? На каом сайте лучше покупать оборудование,чтоб цена-качество?

Khlist

• Гость
« Ответ #4 : Апрель 14, 2010, 11:34:37 pm »
Не в обиду сказано, но Вам сразу так и нужно было ставить вопрос:"Хочу, чтобы все делалось нажатием одной кнопки, а еще лучше, как на бензоколонке и чтобы купюры вылазили прямо из этого аппарата. Готов потратить х000000 евро". А то я тут распинаюсь... Мне это напоминает ситуацию, когда человек покупает сканер, чтобы "косить бабло", а потом удивляется, что сам сканер не находит неисправность в авто.
Ладно, это лирика. По теме, полуавтомат позволяет задать количество фреона и масла, которое нужно заправить и сам отключает подачу при достижении заданных значений. В автомате ничего задавать не нужно, а только выбрать во встроенной базе данных нужное авто. Ну и автоматически выполняется заданная технологическая последовательность, в зависимости от заданного режима. Кроме того автомат позволяет "гонять через себя" систему с целью промывки. Вот пример цен на подобные чудо-девайсы
Стоимость полуавтоматической заправочной станции  Piccola 2500 Евро.
Стоимость полуавтоматической заправочной станции  Piccola Plus 3120 Евро.
Стоимость автоматической заправочной станции  Amica  4200Евро.
Расчетное время диагностики/заправки автомобиля На станции Piccola 50 мин.
Расчетное время диагностики/заправки автомобиля На станции Piccola Plus 45 мин
Расчетное время диагностики/заправки автомобиля на станции Amica  30 мин.
От себя добавлю, что все это ничуть не хуже можно делать и тем набором, что я приводил выше стоитостью меньше 1000 долларов. И за такое же время. Знаний в работе холодильной системы не заменит ни автомат, ни полуавтомат. Они всего лишь автоматизируют некоторые механические операции при обслуживании системы.

Оффлайн RuslanUA

• CAR-TUNER CLUB
  • Рок есть, он не может не есть!
« Ответ #5 : Апрель 14, 2010, 11:43:57 pm »
Сергей, мой тебе совет, начни с ручного способа... А там уже видно будет нужен ли тебе автомат...

Khlist

• Гость
« Ответ #6 : Апрель 15, 2010, 12:00:23 am »
RuslanUA, согласен с Вами. Эти станции могут быть актуальны, если огромный поток машин на обслуживание кондеев и нужно посадить на этот пост "попку", но даже в этом случае нужен рядом на подстраховке знающий человек. А если этим будет заниматься знающий человек, то ему это все не нужно.
PS. Так смело это утверждаю, т.к. имею 10-летний опыт профессионального монтажа и обслуживания холодильного оборудования.

Оффлайн serg_tuning

• Модератор
« Ответ #7 : Апрель 15, 2010, 12:27:31 am »
Не в обиду сказано, но Вам сразу так и нужно было ставить вопрос:"Хочу, чтобы все делалось нажатием одной кнопки, а еще лучше, как на бензоколонке и чтобы купюры вылазили прямо из этого аппарата. Готов потратить х000000 евро". А то я тут распинаюсь...
А что так можно и естьь такие?????ХХХХоооооочччччуууу такой ;D :D
киньте сылочку плиз где мона посмотреть оборудование которое Вы предлагаете. Буду покупать ручной. Просто хотел брать сразу автомат или полуавтомат,но клтентов пока немного , а времени всегда не хватает. Да и для клиента понты великая сила

Khlist

• Гость
« Ответ #8 : Апрель 15, 2010, 12:33:45 am »
Это хорошо, что шутки юмора понимаете.  :)Отвечу по-одесски, вопросом на вопрос:"А что, есть такие сканеры, которые сами диагностируют и ремонтируют авто?" ;D
Насчет понтов согласен, но уж очень дорогими получаются. По ссылкам сейчас не готов помочь - немного отстал от жизни в этом вопросе (в смысле давно не покупал). Я думаю, что это не проблема. Главное знать, что нужно, чтобы не накупить дерьма. В этом постараюсь помочь.

ПЫСЫ. Постараюсь быть на встрече в Днепропетровске. Там пообщаемся на кондиционерно-холодильную тему, если есть интерес.

Оффлайн RuslanUA

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #9 : Апрель 15, 2010, 01:15:55 am »
На данный момент есть две фирмы : "ИНГА"  и "ТЕПЛО-ХОЛОД"
в поисковике пройдись

Khlist

• Гость
« Ответ #10 : Апрель 15, 2010, 01:35:38 am »
С теплохолодавцами знаком лично. Есть еще такая фирмочка в Днепре "Apex". У них в свое время много покупали. Для фирмы, на которой я раньше работал у них серьезные скидки. Узнаю. Возможно, через них можно будет со скидочкой взять.
По теплохолоду завтра узнаю - возможно, с ними тоже что-то вымутить получится.

Оффлайн serg_tuning

• Модератор
« Ответ #11 : Апрель 15, 2010, 08:14:12 am »
Ок спасибо

Оффлайн sanproekt

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : Май 14, 2010, 10:35:47 am »
Как выглядят переходники для авто?
Картинку покажите или даже в сайт производителя ну или Инги и Теплохолода наведите. 
А то я только сплиты делал  :-[

Мерный цилиндр, естественно, чтобы имел градуировки под нужные нам фреоны (R12, R134а)
Если не секрет, как им пользоваться? Чёт слабо представляю.
Каюсь - сплиты заправлял "бытовыми" весами...

Оффлайн igorselan

• Старожил
  • диагностика авто,ремонт и установка автокондиционе
« Ответ #13 : Май 14, 2010, 12:39:26 pm »
Так и заправляй по весам.Уже 4года так заправляем и все ОК.

Khlist

• Гость
« Ответ #14 : Май 14, 2010, 01:16:47 pm »
Да, с весами, пожалуй, практичнее будет - меньше манипуляций, т.к. цилиндр нужно сначала свакуумировать, затем залить в него фреон, а только после этого заправлять с него. Еще один минус цилиндров в том, что они, как правило, имеют градуировку или под 12 фреон или под 134. А так, чтобы обе сразу были - большая редкость. И стОит цилиндр, как хорошие электронные весы. С весами проще.

Оффлайн sanproekt

• Пользователь
  • **
« Ответ #15 : Май 14, 2010, 07:44:33 pm »
У меня "торговые" весы +/- 20г  :-[

И как насчёт переходников?

Оффлайн sanproekt

• Пользователь
  • **
« Ответ #16 : Май 14, 2010, 11:59:33 pm »
Кстати посмотрел данные весов RCS-9010...
Получается например для 14кг +/- 70г
Тоесть мои и точнее?  ???

Khlist

• Гость
« Ответ #17 : Май 15, 2010, 01:42:35 am »
По весам, в принципе, не столько важна точность абсотной величины, сколько относительная точность, т.е было столько-то, стало - столько-то. Нам же не нужно с большой точностью измерять массу балона, а нужно более-менее точно знать сколько из него ушло фреона. Да и поверьте - точность до грамма там не нужна. Вполне хватит и точности Ваших весов. Специализированные весы для фреона, как правило, имеют точность 5 грамм, но и цена не совсем демократична. Более продвинутые из них имеют управление электроклапаном. Т.е. задал нужное количество, они отвесили и перекрыли клапан. Думаю, что дольше программировать количество будете, чем заправлять по текущему значению и сам закроете кран.
По переходникам, видимо, просто не правильно набираете в поиске. Правильно называется "быстросъемная муфта для заправки автокондиционеров", но удобней в пользовании те, которые имеют краник и называются "быстросъемный вентиль для заправки автокондиционеров". По производителям рекомендую обратить внимание на Mastercool. До этого я говорил о бельгийской фирме ITE. Так из надежных источников узнал, что от нее осталась одна лейба - т.е. китай голимый по некитайским ценам. Переходник(один, а их нужно два) Mastercool стОит 35-40$. Китайский ITE стОит, примерно, столько же, но в евро.

Оффлайн sanproekt

• Пользователь
  • **
« Ответ #18 : Май 18, 2010, 03:43:02 pm »
Нам же не нужно с большой точностью измерять массу балона, а нужно более-менее точно знать сколько из него ушло фреона
Понял. Большое спасибо.

По производителям рекомендую обратить внимание на Mastercool
Пока обращаю только на Китай.
Из тех ІТЕ и Мастеркулов что щупал, понял что отличия не принципиальны. Тоесть не адекватны разнице в цене.

быстросъемный вентиль для заправки автокондиционеров
Да вижу в каталоге. Не знаю какой именно нужен. Про краники понял.
А размер по резьбе в автомобилях только один унифицированный??

Как выбрать нюхач?
Можете на конкретном примере с сайта Инги/Теплохолода. Если не трудно... ;)

Khlist

• Гость
« Ответ #19 : Май 19, 2010, 04:14:04 am »
Из тех ІТЕ и Мастеркулов что щупал, понял что отличия не принципиальны. Тоесть не адекватны разнице в цене.

Разница все-таки есть не только в цене. Фирма, на которой раньше работал, как-то решила сэкономить и купили для пробы какой-то польский вакуумник. Он рассыпался после первого монтажа. Для сравнения ITE MK-162DS трудятся уже по 10лет экстремальных условиях (не выключаясь, иногда, по двое суток). Коллега, которому я доверяю и который пользует несколько лет Mastercool, взял китайский для пробы. Итог тот же, что и с польским. Хотя, к примеру, мой сосед, который занимается бытовыми холодильниками и кондиционерами, работает китайцем уже года два, но не часто. Пока живой. Думаю, что китай - лотерея. В любом случае нужно брать двухступенчатый. Очень важно, также, вовремя менять масло и лить то, что положено(специальное масло для вакуумников), а не то, которое на вид больше понравилось или подешевле.
А размер по резьбе в автомобилях только один унифицированный??
Для подавляющего большинства автомобилей хватит вышеуказанных быстросъемных переходников и набора переходников для GM.
Как выбрать нюхач?
Можете на конкретном примере с сайта Инги/Теплохолода. Если не трудно...
Это провокационный вопрос. Объясню почему. Я лично работал двумя электронными течеискателями - ITE5750 и CPS L790. Видел в работе многие другие. Скажу сразу, что не купил бы за свои деньги ни один из них - разве что кто-нибудь подарил бы... Про них красиво пишут в рекламных проспектах, но на практике все не так радужно. Если с 12 и 22 фреонами они еще более-менее нормально работают, то с 134 они намного тупее. Особенно "радует", когда течеискатель совсем не реагирует на явную, заметную визуально, утечку, но зато свистит во всю на какую-нибудь теплоизоляцию или герметик. В конторе, где я работал, 10 монтажных бригад. У каждой бригады есть течеискатель. Так вот большинство из бригад даже не берут их на монтажи. Все системы давно проверяются наддувкой азота 25Бар и банальным раствором Галы, которым брызгают на места возможных утечек. Вроде бы пентодные течеискатели получше с HFC фреонами работают но цена на них больше похожа на телефонный номер. :o
Да, еще добавлю одну деталь, о которой умалчивают рекламщики и торгаши. В любом электронном течеискателе присутствует сменный наконечник. СтОит около 20 баксов, в зависимости от модели течеискателя. Это расходный материал. Прикол заключается в том, что этот наконечник, бывает, кончается за один день. Очень боятся влаги, паров растворителей и многого всего, что я не знаю. Думаю, от паров бензина им тоже быстрая смерть(не проверял).
Но, не смотря на все негативное, что я написАл выше, течеискатель иногда может здорово помочь обосновать необходимость разборки в салоне, чтобы добраться к испаителю и искать утечки в труднодоступных местах. Ну, и на некоторых клиентов способен произвести неизгладимое впечатление... 8)

Оффлайн PashaZT

• Постоялец
« Ответ #20 : Май 19, 2010, 06:04:26 pm »
У меня знакомый который занимается холодильным оборудованием в том числе и автокондиционерами для обнаружения течей использует фосфорное масло, которое добавляет в систему. Потом надевает очки и светит УФ лампой по возможным местам утечек.   

Khlist

• Гость
« Ответ #21 : Май 19, 2010, 10:21:24 pm »
Да, для небольших систем, в том числе автокондиционеров, это вариант. Но лучше применять спецкрасители. Лучше тем, что к ним идут нейтрализаторы. Т.е. нашел утечку, после этого добавил в систему этот нейтрализатор и больше нет красителя в системе(условно). Но если перед этим была приличная утечка, то "светиться" будет все под капотом или в салоне. Избавиться потом трудно от этой гадости. И на фоне крупной утечки уже можно не заметить более мелкие. Да и этот способ не решает проблему нахождения утечек в закрытых/труднодоступных местах, т.е. перед поиском необходимо сделать доступной для обзора всю систему, что не всегда просто. А коль уже разобрали и получили доступ, то уже можно и давлением проверить, т.е. краска имеет сомнительные преимущества.  Здесь, конечно, нет равных электронным течеискателям.

Оффлайн sanproekt

• Пользователь
  • **
« Ответ #22 : Май 20, 2010, 01:45:44 am »
Давно мучает вопрос - можно ли вместо асота при опресовке применять аргон?

Khlist

• Гость
« Ответ #23 : Май 20, 2010, 06:00:48 am »
Думаю, можно - инертный газ, однако. Но не слышал, чтобы кто-то такое проделывал. Да и для азота, если быть точным, есть определенные требования к чистоте. Даже не столько к чистоте, сколько к содержанию влаги. Вообще, первый враг любой холодильной системы - влага. И дело даже не в том, что она замерзает в системе и что-нибудь забивает. Все хуже. В современных холодильниках/кондиционерах, работающих на HFC фреонах, применяются синтетические, в т.ч. полиэфирные масла. Так вот эти масла имеют нехорошее свойство вступать в реакцию с водой(даже из атмосферы). В результате этой реакции получается целый букет кислот: соляная, синильная, фтороводородная(плавиковая). В системах с электрическим приводом это приводит к довольно быстрому разъеданию изоляции обмоток. Помимо этого происходит электролиз - медь с обмоток и труб обильно осаждается на других деталях компрессора. Это все наблюдал собственными глазами. Думаю, многие из нас наблюдали такую картину: сгорел компрессор в бытовом холодильнике или кондиционере. Его просто поменяли, не предприняв никаких специальных мер по удалению кислот, а часто даже не свакуумировав систему, а просто продув ее фреоном. И через небольшое время новый компрессор опять сгорает. Потом еще один и т.д. А причина все в тех же кислотах, образовавшихся при температурном разложении фреона и масла. В автокондиционерах, конечно, нет обмоток, но кислоты здесь тоже способны сделать свое дело. Именно поэтому нужно серьезно относиться к процессу вакуумирования и, если система длительное время была разгерметизирована, то принимать меры к очистке системы и замене масла. Простите за длинные посты, но, надеюсь, кому-то пригодится информация.

Оффлайн sanproekt

• Пользователь
  • **
« Ответ #24 : Май 22, 2010, 01:44:02 am »
Очень пригодится.
Правда плавно перестает вписываться в раздел...

А чем масло заливать в кондеи?  :-[

Khlist

• Гость
« Ответ #25 : Май 22, 2010, 06:55:18 pm »
Если сразу откинуть вариант с дорогущими заправочными автоматами, то есть специальные инжекторы. По сути это такой шприц, в который набирается нужное количество масла или флоуресцентной жидкости и вводится в систему. Самый бюджетный вариант - свакуумировать предварительно систему, а затем из состояния вакуума "всосать" нужное количество масла с любой мерной емкости. Если в системе два штуцера, то еще проще - к одному подключается вакуумник, ко второму - шланг, опущенный в емкость с маслом.
Правда плавно перестает вписываться в раздел...
Согласен, что тема давно вышла за пределы купли/продажи... :)

Оффлайн RuslanUA

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #26 : Май 26, 2010, 11:15:06 pm »
Ну вообще-то тема здесь применима к автомобильным кондиционерам... где мылом очень, очень неудобно. Бытовые давайте оставим в стороне.

Khlist

• Гость
« Ответ #27 : Май 26, 2010, 11:29:21 pm »
Самый верный и дешёвый способ,это вода + мыло!
Чем обоснуете клиенту необходимость разборки панели в дорогой машине, чтобы добраться до испарителя с мылом и кто будет оплачивать разборку для проверки, если там нет утечки? А если в процессе бесполезной разборки еще и что-нибудь сломаете или поцарапаете, то получится очень дешевый способ... ;D
Мне очень интересно как бытовые кондёры люди заправляют по весам!?
Элементарно и намного быстрей, чем без них.
Если машина просто плохо холодит, нужно всего немного добавить
По Вашей логике: если авто не тянет и троит, то нужно добавить в бак побольше бензина или в двигатель побольше масла...
приехал скинул фреон.потом отваккумировал и заправил
Это кто такое писАл? Хотя, справедливости ради, скажу, что в некоторых случаях это самый оптимальный порядок действий после чудо-дозаправщиков, которые
Если машина просто плохо холодит, нужно всего немного добавить
Только добавлю еще полную промывку системы с заменой фильтра и масла.
а когда в машине 30-70 кг
;D ;D ;D
Марку машины укажите, пожалуйста, где столько фреона.
Для справки: такое количество хладагента имеет холодильная система с выносным агрегатом в небольшом супермаркете (зависит от мощности системы и длины магистралей (в среднем 30-50м)).

ЗЫ. А вообще, троллизмом попахивает... >:(

Оффлайн sanproekt

• Пользователь
  • **
« Ответ #28 : Май 27, 2010, 06:46:50 pm »
Типа да...
Как понимаю человек автомобили не делал.
Про мои весы которые пользую для заправки бытовых кондиционеров писал, что они у меня есть, а не что я заправляю исключительно ими. Хотя пользуюсь ими даже просто для учёта фреона. Не вижу проблемы.

Да, иногда так проще.

ЗЫ. А вообще, троллизмом попахивает...
Вообще то да... По оборудованию ни слова... Сделать автомобиль мылом это бред... Даже не всегда сплит при трудном монтаже можно надежно проверить мылом. Да и способ не весьма точный.

Алексей Дубяга

• Гость
« Ответ #29 : Май 27, 2010, 08:01:03 pm »
Типа да...
Как понимаю человек автомобили не делал.
Про мои весы которые пользую для заправки бытовых кондиционеров писал, что они у меня есть, а не что я заправляю исключительно ими. Хотя пользуюсь ими даже просто для учёта фреона. Не вижу проблемы.

Да, иногда так проще.

ЗЫ. А вообще, троллизмом попахивает...
Вообще то да... По оборудованию ни слова... Сделать автомобиль мылом это бред... Даже не всегда сплит при трудном монтаже можно надежно проверить мылом. Да и способ не весьма точный.

а для проверки качества монтажа есть специальный газ обзываемый азотом! Дуешь 20 очей, и оставляешь на сутки!

Оффлайн Yuras

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #30 : Май 29, 2010, 01:14:46 am »
Вот у меня и возник вопрос по существу и такой: Почему может не включаться кондиционер на Шевроле_Ланос 2008 г.в.
При включении перегорает 10 А предохранитель, расположенный в блоке под капотом.

Оффлайн serg_7201

• CAR-TUNER CLUB
  • СОВЕТ КЛУБА
« Ответ #31 : Май 29, 2010, 06:59:39 am »
Как почему Юра? Замыкание,звони проводку и т.д

Оффлайн Yuras

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #32 : Май 29, 2010, 09:12:00 am »
Нашел, дело было в диоде, который стоит в моторном блоке предохранителей и реле.

Оффлайн sanproekt

• Пользователь
  • **
« Ответ #33 : Июнь 12, 2010, 12:42:54 am »
Что собой представляет промывка?
и чем её делать?

Оффлайн igorselan

• Старожил
  • диагностика авто,ремонт и установка автокондиционе