Автор Тема: Lexus RX-300 Есть ли в нем адаптация ДЗ  (Прочитано 6147 раз)

Оффлайн Witold

• CAR-TUNER CLUB
  • Страна: Украина
Сабж.
Помыл форсунки, почистил ДЗ, поменял свечи = держит ХХ в районе 1100, подсосы и т.п. исключены. ДЗ электронная.
Кто встречался с этим зверем один на один? Есть у него функция адаптации ДЗ? В Ланче ничего подобного не нашел (хотя на мицике сегодня соседям адаптировал ДЗ).

Оффлайн RDA

• CAR-TUNER CLUB
  • Никто в жизни так не мешает, как сам себе...
    • KAD
Lexus RX-300 Есть ли в нем адаптация ДЗ
« Ответ #1 : Мая 19, 2009, 08:55:25 pm »
Сабж.
Помыл форсунки, почистил ДЗ, поменял свечи = держит ХХ в районе 1100, подсосы и т.п. исключены. ДЗ электронная.
Кто встречался с этим зверем один на один? Есть у него функция адаптации ДЗ? В Ланче ничего подобного не нашел (хотя на мицике сегодня соседям адаптировал ДЗ).
Виталик, не знаю как на  Лекусах :), а на Опельках это просто делается иногда.
При выкл заж. дави акселератор до упора и держи, включив зажигание, потом после пяти секунд, подрыгай педаль раз пять. Все готово. ;)

Оффлайн ALK

• CAR-TUNER CLUB
  • Автосервис COMFORT-AUTO
« Ответ #2 : Мая 19, 2009, 09:47:32 pm »
не знаю как на лексусе а на Ланцере  старом подогрев заслонки был завоздушен и не сбрасывало ХХ

Оффлайн metronom

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #3 : Мая 19, 2009, 10:28:11 pm »
Да нету вроди бы как таковой адаптации - просто после снятия аккумы минут пять на ХХ подержать - а про хонду так и пишут - после подключения АКБ дать поработать на ХХ пять минут для адаптации ХХ.

Оффлайн Witold

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #4 : Мая 20, 2009, 08:40:36 am »
Виталик, не знаю как на  Лекусах :), а на Опельках это просто делается иногда.
При выкл заж. дави акселератор до упора и держи, включив зажигание, потом после пяти секунд, подрыгай педаль раз пять. Все готово. ;)

Я перепробовал кучу всяких способов = до лампочки. Рифат = твоя мтетода ЗАРАБОТАЛА. Спасиб. Все стало в норму.

ЗЫ. Пока рался по инету нарвался еще и на такое извращение (Думаю пригодится для коллекции, но придумали... Наверное с будуна программистам такое в голову пришло).
Цитата с форума http://forums.drom.ru/nissan-x-trai:
 Nissan X-Trail
Далее приступил к обучению ХХ в следующем порядке.

1. Выключил всех потребителей питания – в том числе магнитолу.

2. Провел обучение педали акселератора отпущенному положению
- повернул ключ зажигания в положение"ON" и ждал 2 секунды;
- выключил зажигание, ждал 10 секунд;
- повернул ключ зажигания в положение"ON" и ждал 2 секунды;
- выключил зажигание, ждал 10 секунд.

3. Провел обучение дроссельной заслонки закрытому положению
- повернул ключ зажигания в положение "ON";
- выключил зажигание, ждал 10 секунд.
Звука дроссельной заслонки не слушал, но внутри чувствовал что она «обучилась» ;-)

4. Провел обучение собственно ХХ, для чего запасся часами с секундомерной стрелкой
- выключил зажигание;
- убедился, что педаль газа отпущена, включил зажигание (ключ в положение ON, мотор не заводил и ждал 3 сек;
- в течение 5 сек быстро нажал до упора и отпустил педаль газа 5 раз (при этом, не имеет значения как быстро вы нажмете, я сделал за 3 сек. но все равно ждал когда закончится 5 сек.);
- через 7 сек нажал до упора и держал педаль газа до тех пор, пока жёлтая лампочка CНЕСK ENGINE не станет мигать (~10сек)* и не загорится постоянно(~ 20 сек)**
- после постоянного загорания лампочки сразу отпустил педаль, подождал 3 сек. и запустил двигатель (ранее было написано, что педаль надо отпустить после 3 сек. с момента постоянного загорания лампочки, но у меня получилось так).

После запуска двигателя обороты поднялись до 1 500, постояв 2-3 сек. опустились до ~ 800. Заглушил двигатель, подождал некоторое время, запустил снова, обороты поднимаются до 1 000, потом сразу опускаются до 800 АЛИЛУЙЯ!!!!! Получилось с 1 раза.

Оффлайн miruwor

• Старожил
« Ответ #5 : Мая 20, 2009, 09:35:16 am »
Пляски с бубном, не иначе :D

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #6 : Мая 20, 2009, 09:01:09 pm »
Ага, тебе смешно, а когда у меня не было чем адаптировать со сканера, так и плясал, работает метода.

Оффлайн _val_

• Пользователь
  • **
« Ответ #7 : Мая 21, 2009, 08:30:00 am »
Может кто подскажет "ритуальные телодвижения" адаптации ДЗ для Toyota Prado (2006 2,7 бенз)?

Оффлайн miruwor

• Старожил
« Ответ #8 : Мая 21, 2009, 09:10:29 am »
Да я не смеюсь, я наоборот констатирую, что процедура запутаная. Сам на Митсубиси Каризма с GDI адаптировал врукопашную. Клиент позвонил, говорит жрёт много, машина с непосредственным впрыском. А я тогда ещё и не подозревал о его сущестоввании. Два дня в инете сидел, изучал. Глянул сканером - дросельная силно открыта. Промыл дросельную, воспользовался интсрукцией по обучению дроселя, найдеенной на Автодате. Там вообще лучший российский ресурс по GDI. Дросель хорошо попустило, расход упал на 2 литра. Так что сам также плясал. Уже и не помню, тчо делал, было год назад, а то и больше. В наших краях такие машины очень редки.

Оффлайн Sania

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #9 : Мая 21, 2009, 01:52:31 pm »
Может кто подскажет "ритуальные телодвижения" адаптации ДЗ для Toyota Prado (2006 2,7 бенз)?
А попробуй так же как делал Виталик по совету Рифата, вроде как один концерн.

Оффлайн Witold

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #10 : Мая 21, 2009, 02:59:55 pm »
А попробуй так же как делал Виталик по совету Рифата, вроде как один концерн.

Чуть, чуть не так. Нажал педалию до упара, вкл зажигание = дроссель уехал в конец, 5 сек ожидания, отпустил педалию = дроссель вернулся в ноль, 5 сек ожидания, выкл. зажигание, 5 сек ожидания, завел и дал поработать 5 минут.
Два раза пробовал = именно 5 минут :-\

Оффлайн Witold

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #11 : Мая 29, 2009, 06:13:20 pm »
В продолжение темы, хоть и не Лексус.

ПЕЖО 307 Магнети Морели 6LP1 2.0 16V 2006г.

Инициализация автоадаптаций:
- Условия  ТОЖ 6-99грд, ТОВ не меньше 6грд, напряжение АКБ не менее 10,1 В.
Инициализация адаптации ДЗ:
- Вкл зажиг
- Выкл зажиг
- подождеть 10 сек и в это время НЕ нажимать на педаль акселератора.
Следом инициализация адаптации электронной педальки:
- Вкл зажиг
- нажать педаль до упора
- выкл зажиг и подождать 20 сек (за это время не трогать зажигание и не отпускать педаль).

Как смог так и перевел ;D. Получилось с третьего раза. Симптом был = обалденный провал при переходе с ХХ на полную нагрузку. После пляски с бубном все стало на место.

vanov

• Гость
« Ответ #12 : Мая 29, 2009, 09:41:56 pm »
Гдето, Витольд мы  пересекались в подобной теме по\ВАГ\ помоему. Полотенце, само высохнет.

Оффлайн Witold

• CAR-TUNER CLUB
« Ответ #13 : Мая 30, 2009, 07:33:02 am »
Гдето, Витольд мы  пересекались в подобной теме по\ВАГ\ помоему. Полотенце, само высохнет.
Да. Пересекались. И что сейчас такого в чем Вы несогласны? У всех концернов свои методы адаптации ДЗ (к сожалению все не знаю), но в ВАГах, хоть тресни, это делается только с диагностического оборудования и никак иначе. Если есть желание продолжить эту тему = расскажу почему и как. А то что у Вас получилось в гараже с помощью долгих плясок и работы на ХХ = объясняется тем, что БУ "помнит"  эту заслонку и постепенно сбросил адаптивные данные. Хотелось бы мне посмотреть что произойдет при замене ДЗ или БУ...

ЗЫ. В ВАГах есть движки с Симтеками в котрых софт устроен так, что даже с помощью обычных процедур привязать ДЗ так и не удастся хоть с бубном танцуй и в диллерской документации об этом ни слова не сказано, а решение очень простое... (вот возьму и промолчу дальше :-\).