Автор Тема: НИВА ТАЙГА (дремучая)  (Прочитано 2366 раз)

Оффлайн buyan

• Старожил
  • ЛЮБИТЕЛЬ
  • Страна: Украина
НИВА ТАЙГА (дремучая)
« : Февраля 19, 2009, 08:53:47 am »
Всем привет  ;)
Вчера была нива тайга 797+ с жалобой на плохой холостой ход (точней до определенного момента она работает нормально, а потом начинает, даже не знаю, как назвать, наверное, скачкообразно) когда начинает колбасить половина параметров перестает в диагностической программе шевелится  :-\ или отображаются не правильно, (температура стает минусовой, угол зажигания тоже заходит в – 40 градусов и не шевелится, часовой расход шевелится правильно ну и другие параметры) машину маленько утопили, :'( и я сразу полез к бошику 797, вскрыв да было видно следы воды, но не очень страшные, (беловатые не зеленые)  ;D почистил, вымыл на всякий случай перепрошил без адаптации, но колбасня сменилась самостоятельным набором оборотов, :o после выключения и старта может проработать как часы, без проблем минут ~15-20, а может и больше, а может и две минуты и начнет колбасить  :-\  думаю, проблема все-таки с моском сейчас ищу подмену нашел с АМУЛЕТА попробую прошить, да прошивка родная B120ER16, а у меня была B120ER16 D+ (вот описание B120ER16_D+_final_2008. А/м Нива, 1.7л, ЭБУ BOSCH 797+. Динамичнее стандарта при меньшем расходе топлива. Устранена неровная работа двигателя на ХХ и заброс УОЗ в зону отрицательных значений. ДК отключен косвенно.) нашел в сети в хекс редакторе сравнил адаптация отключена и еще пару строк изменено вот ней и прошил

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
НИВА ТАЙГА (дремучая)
« Ответ #1 : Февраля 19, 2009, 10:49:00 am »
Всем привет  ;)
Вчера была нива тайга 797+ с жалобой на плохой холостой ход (точней до определенного момента она работает нормально, а потом начинает, даже не знаю, как назвать, наверное, скачкообразно) когда начинает колбасить половина параметров перестает в диагностической программе шевелится  :-\ или отображаются не правильно, (температура стает минусовой, угол зажигания тоже заходит в – 40 градусов и не шевелится, часовой расход шевелится правильно ну и другие параметры) машину маленько утопили, :'( и я сразу полез к бошику 797, вскрыв да было видно следы воды, но не очень страшные, (беловатые не зеленые)  ;D почистил, вымыл на всякий случай перепрошил без адаптации, но колбасня сменилась самостоятельным набором оборотов, :o после выключения и старта может проработать как часы, без проблем минут ~15-20, а может и больше, а может и две минуты и начнет колбасить  :-\  думаю, проблема все-таки с моском сейчас ищу подмену нашел с АМУЛЕТА попробую прошить, да прошивка родная B120ER16, а у меня была B120ER16 D+ (вот описание B120ER16_D+_final_2008. А/м Нива, 1.7л, ЭБУ BOSCH 797+. Динамичнее стандарта при меньшем расходе топлива. Устранена неровная работа двигателя на ХХ и заброс УОЗ в зону отрицательных значений. ДК отключен косвенно.) нашел в сети в хекс редакторе сравнил адаптация отключена и еще пару строк изменено вот ней и прошил
Это вопрос, констатация факта того что Нива всётаки тонет, или ещё чё?  ;D

Оффлайн Veis

• Пользователь
  • **
  • ремонт и диагностика в Кременчуге
НИВА ТАЙГА (дремучая)
« Ответ #2 : Февраля 19, 2009, 11:23:29 am »
А чем смотрел?

Оффлайн buyan

• Старожил
  • ЛЮБИТЕЛЬ
НИВА ТАЙГА (дремучая)
« Ответ #3 : Февраля 19, 2009, 12:02:50 pm »
Да тонет по рассказу трактором вытягивали  ;D

Смотрел программой kwp от ООО «А2» через KL  тут еще один нюанс забыл, когда начинает колбасить данные в графе «сервисные записи» начинают прыгать (то появляется то ищезнут) вот и думаю что проблема в боше  ;)

Оффлайн Veis

• Пользователь
  • **
  • ремонт и диагностика в Кременчуге
НИВА ТАЙГА (дремучая)
« Ответ #4 : Февраля 19, 2009, 01:46:00 pm »
У меня когда я смотрю эти блоки через kwp_d часто такую галиматью выдает... Особенно на вазах кременчугской сборки.

Оффлайн leliks

• CAR-TUNER CLUB
НИВА ТАЙГА (дремучая)
« Ответ #5 : Февраля 19, 2009, 01:55:26 pm »
ИМХО если водичка в блоке побывала тем более в бошике (там плата помоему трехслойная) то это ему потихоньку кирдык приходит, а еще может все массы проверить и протянуть, плавала ведь нивка однако.

Оффлайн Yuras

• CAR-TUNER CLUB
НИВА ТАЙГА (дремучая)
« Ответ #6 : Февраля 19, 2009, 10:06:35 pm »
 Разбери ЭБУ, плату засунь в УЗ ванну в спирт, просуши феном.
 Тщательно посмотри на разъем ЭБУ и моторного жгута.
Перепроверь все провода массы и питания. Подключай и смотри по нормальной диагностике.
Если отвечает и есть проблеммы, тогда копай датчики и т. д.

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
НИВА ТАЙГА (дремучая)
« Ответ #7 : Февраля 19, 2009, 10:08:34 pm »
Разбери ЭБУ, плату засунь в УЗ ванну в спирт, просуши феном.
 Тщательно посмотри на разъем ЭБУ и моторного жгута.
Перепроверь все провода массы и питания. Подключай и смотри по нормальной диагностике.
Если отвечает и есть проблеммы, тогда копай датчики и т. д.
Если блок уже неоднократно включали после купания, я думаю там уже чистка не особо поможет...

Оффлайн Yuras

• CAR-TUNER CLUB
НИВА ТАЙГА (дремучая)
« Ответ #8 : Февраля 19, 2009, 10:15:54 pm »
 Да, забыл сказать. Отключи из проводки ДК и полезь под Ниву и посмотри на ДС и его проводку.
Если что, то проводку от ДС просто отрежь, только наверху под запаской, где она входит в общий жгут.
И заводи свою Нивку, должна завестись. Потом всё восстановишь, после нахождения КЗ.
Удачи!

Оффлайн buyan

• Старожил
  • ЛЮБИТЕЛЬ
НИВА ТАЙГА (дремучая)
« Ответ #9 : Февраля 20, 2009, 08:36:04 am »
При чем тут ДК и ДС это равносильно, что протер фары, а она не заводится, ;D читай выше У МАШИНЫ НЕТ ХОЛОСТОГО ХОДА, верней он есть, но временами, ;D в остальном все в норме едет прекрасно вот и все,  сегодня вечером будет результат после подмены блока  ;)

Подключай и смотри по нормальной диагностике.
  объясни по какой  ???

Оффлайн Norb

• CAR-TUNER CLUB
НИВА ТАЙГА (дремучая)
« Ответ #10 : Февраля 20, 2009, 08:06:52 pm »
Buyan,такой трабл с Нивой был пару дней назад и у меня.Блок Вошик после бани заменили на новый,ХХ уперся в 146 шагов,ошибка к/з .прозвонил проводку все в норме,шаговый дв.целый.Подкинул Январь(когда то так вычислил полу рабочий м\з).На январе висела ош.по ДМРВ. и показания прыгали как им хотелось,но ХХ те же 146 шагов(на воше воздух в раене 13кг и ни каких прыжков).Для прикола пару раз поменял блоки местами,ошибки и показания повторились,на Воше свои на Январе свои.Пол года назад после замены ДМРВ все пришло в норму,на этот раз после передергивания разьема на ДМРВ и здесь все пришло в норму.

Оффлайн buyan

• Старожил
  • ЛЮБИТЕЛЬ
НИВА ТАЙГА (дремучая)
« Ответ #11 : Февраля 23, 2009, 03:09:06 pm »
Значит так  ;)
Вызвал рабочую Ниву (чтобы определить проблему) снял блок с рабочей машины  поставил на  поломанную, а тот на оборот обе машины час молотили без проблем  :o поставил все наместо опять все нормально обе работают прекрасно  :o прошло три дня все в порядке (не пойму в чем была причина блок перешивал, адаптацию, сбрасывал)    :-\
И еще завтра выложу фотки расположения блока управления в Шевролет Нива  (кому звонил тот поймет  ;) ) стоит зараза под бардачком добраться еще тот гимор (эта машина хорошо читается елмом)

Оффлайн 0madem

• Администратор
    • CAR-TUNER
НИВА ТАЙГА (дремучая)
« Ответ #12 : Февраля 23, 2009, 06:12:55 pm »
Значит так  ;)
Вызвал рабочую Ниву (чтобы определить проблему) снял блок с рабочей машины  поставил на  поломанную, а тот на оборот обе машины час молотили без проблем  :o поставил все наместо опять все нормально обе работают прекрасно  :o прошло три дня все в порядке (не пойму в чем была причина блок перешивал, адаптацию, сбрасывал)    :-\
И еще завтра выложу фотки расположения блока управления в Шевролет Нива  (кому звонил тот поймет  ;) ) стоит зараза под бардачком добраться еще тот гимор (эта машина хорошо читается елмом)
Нормально там добираться, просто главное сразу знать что надо открутить внутря бардака, и всего делов...

Оффлайн buyan

• Старожил
  • ЛЮБИТЕЛЬ
НИВА ТАЙГА (дремучая)
« Ответ #13 : Февраля 24, 2009, 04:27:16 pm »
Обещаные фото

[вложение удалено администратором]